В Нахчыване открыли новую станцую прогнозирования землятресения

  22 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 985
В Нахчыване открыли новую станцую прогнозирования землятресения

Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) сдал в эксплуатацию новую станцию мониторинговой системы прогнозирования землетрясений - в Садаракском районе Нахчыванской Автономной Республики (НАР), сказал Тренд руководитель лаборатории "Инновационные и информационные технологии" института Гамбар Гулиев.

По словам Гулиева, очередной этап работ установка в 2014 году станций мониторинговой системы прогнозирования в селах Неграм и Беюк Дюз.

В ближайшие планы института входит также установка станции в Газахском районе, которая будет сдана в эксплуатацию к сентябрю.

Предварительно, по словам Гулиева, после завершения работ по установке станций в Газахе планируется установка станций в Худате и Яламе, что также запланировано на 2014 год.

Суть плана работ состоит в том, чтобы охватить как можно больше территории республики данными станциями, что позволит с большей точностью определять эпицентры землетрясений.

В настоящее время в Азербайджане функционируют шесть станций, которые позволяют обнаруживать аномальные сейсмические процессы, а также проводить их мониторинг. Станции расположены на острове Гум Адасы, в Нефтчале, Нафталане, Ширване, Сиязане, и одна станция в НАР. Тренд
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА