День рождения выдающегося Бюльбюля

  22 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1318
День рождения выдающегося Бюльбюля

Со дня рождения великого азербайджанского исполнителя Муртуза Рза оглы Мамедова, более известного, как Бюльбюль исполняется 116 лет

Выдающийся оперный исполнитель Бюльбюль родился 22 июня 1897 года, в одном из старейших и прекрасных уголков Азербайджана, в городе Шуша. Свой псевдоним (Бюльбюль) Муртуз получил благодаря своим необычным музыкальным способностям и прекрасному голосу.

Бюльбюль окончил Московскую консерваторию в 1927 году и школу при миланском театре Ла Скала. Вернувшись на родину, Бюльбюль пришел в Азербайджанский театр оперы и балета. Характерной чертой его исполнения было сочетание азербайджанских народных мотивов с итальянскими классическими традициями оперного пения.

В 1932-1961 годах Бюльбюль работал в Азербайджанской государственной консерватории, писал пособия по азербайджанской народной музыке и учебные пособия по игре на азербайджанских народных инструментах: таре, кеманче и балабане. В 1939 году Бюльбюль был удостоен звания Народного артиста СССР, он являлся лауреатом сталинской премии, орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», а также итальянской «Звезды Гарибальди». Муртуза Мешади Рза оглы Мамедов - Бюльбюль - умер 26 сентября 1961 года в Баку.

Взгляд.Az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА