Ильгар Велизаде: «Сбитый Су-24 стал следствием того, что обращения Турции были проигнорированы» - ИНТЕРВЬЮ

  25 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 23624
Ильгар Велизаде: «Сбитый Су-24 стал следствием того, что обращения Турции были проигнорированы» - ИНТЕРВЬЮ

Накануне российский Су-24 был сбит у турецко-сирийской границы. Турция утверждает, что самолет вторгся в ее воздушное пространство. Москва эти сведения опровергает.

Vzglyad.az побеседовал об этом c руководителем Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгаром Велизаде.

- Турция стягивает военную технику на границу с Сирией, можно ли это считать началом новой войны?

- Началом новой войны вряд ли можно считать. Эту можно охарактеризовать, как начало нового этапа обострения международной ситуации, которая повлечет за собой более сложные процессы, чем можно было наблюдать до сих пор. Здесь требуется вмешательство Организации Объединённых наций, и создание новых политико-правовых рамок для регулирования ситуации. Каждая из сторон на сегодняшний день демонстрирует довольно жесткую риторику, и для международной стабильности это не сулит ничего хорошего.

- Как известно Турция выступала против военных действий ВС Россия в Сирии, связано ли это со сбитым бомбардировщиком Су-24?

- Естественно это можно будет связать и с этим моментом. Турция вообще негодовала по поводу слишком близких к турецкой границе полетов российских самолетов. Турецкие ВС несколько раз обращали внимание российской стороны на эти процессы. Сбитый Су-24 стал следствием того, что эти обращения были проигнорированы.

- Как поведут себя страны Европы в данной ситуации, кого они поддержат?

- Совет НАТО был созван не случайно, это было необходимо для того, чтобы сформировать по данному вопросу консолидированную позицию стран НАТО. На мой взгляд, страны Европы на словах будут поддерживать действия турецких ВС, однако к обострению российско-европейских отношений это вряд ли приведет.

Балифа БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА