В Азербайджане создается Национальная карточная система

  23 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 2778
В Азербайджане создается Национальная карточная система

Центральный банк Азербайджана создает Национальную систему обработки карточных платежей.

Национальная сеть карточных платежей позволит обрабатывать информацию по операциям с эмитированными в стране платежными картами в самом Азербайджане. Обработка будет вестись на базе новой инфраструктуры через интерфейс между карточными процессинговыми центрами страны. Работы ведутся в рамках его проекта "Модернизация платежной системы", - сообщили в офисе ЦБА, передает abc.az.

Это уже вторая официальная попытка вернуть на родину процессинг по внутренним платежам. Первый раз банк инициировал создание Национального центра карточных платежей, но учрежденная при этом процессинговая компания Millikart таким центром не стала, а десяток местных банков обзавелся собственными card-центрами. Теперь ЦБА планирует объединить их в единую сеть – пока платежное единство обеспечивается через международные платежные системы.

Идея национального процессинга по внутренним карточным платежам была выдвинута еще в 1998 году, когда была создана первая национальная процессинговая компания AzeriCard Ltd. Тогда ЦБА отверг идею создания на ее базе Национального процессингового центра с внутренней обработкой местных карточных платежей. Сегодня он возвращается к ней.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА