Депутаты о "грязных методах давления" Европарламента

  21 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1429
Депутаты о "грязных методах давления" Европарламента

Спикер Милли меджлиса Азербайджана Октай Асадов осудил принятую Европейским парламентом 13 июня текущего года резолюцию, содержащую критику по отношению к Баку.

"Это свидетельствует о том, что враждебные Азербайджану силы, крайне ревностно относящиеся к независимой политике и успешному развитию нашего государства, в очередной раз прибегли к грязным методам оказания давления на нашу страну", - заявил председатель парламента в пятницу на пленарном заседании внеочередной сессии Милли меджлиса.

По его словам, Азербайджан развивает основывающиеся на конструктивном партнерстве отношения с Евросоюзом и Европарламентом.

Спикер отметил, что Азербайджан тесно сотрудничает с Европарламентом в рамках программы "Восточное партнерство" и Парламентской ассамблеи "Евронест".

"То есть в то время, когда существует ряд возможностей для того, чтобы, например, в рамках ПА "Евронест" обсуждать различные вопросы, которые способствовали бы развитию двусторонних отношений, к сожалению, в очередной раз мы становимся свидетелями того, что без каких-либо обсуждений с нами Европарламент принимает "неотложную" резолюцию, направленную против Азербайджана", - подчеркнул О.Асадов.

"Европарламент не имеет права диктовать нам что бы то ни было. Вы хотите преподать нам уроки демократии в то время, как сами не желаете обсуждать с нами различные вопросы демократическими методами", - заявил спикер.

Он отметил, что Европарламент и ранее принимал решения, имеющие антиазербайджанскую направленность, в том числе в период проведения в Баку "Евровидения".

"За всем этим стоят проармянские силы, представленные в различных европейских структурах", - считает председатель парламента.

С критикой в адрес Европарламента в связи с принятием резолюции выступили также депутаты Сиявуш Новрузов, Муса Гулиев и Валех Алескеров.

По предложению О.Асадова была создана редакционная комиссия по принятию заявления в адрес Европарламента.

Европарламент 13 июня принял резолюцию в связи с арестом главы гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова и призвал власти Азербайджана обеспечить "безотлагательное, справедливое, прозрачное и независимое расследование выдвинутых против него обвинений".
Интерфакс-Азхербайджан
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА