Штаты ушли в отказ

  18 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 3298
Штаты ушли в отказ

Америка планировала принять в 2016 году более 10 тысяч сирийских беженцев

Губернаторы 27 американских штатов из 50 отказались принимать беженцев из Сирии после терактов в Париже,сообщает телеканал CNN.

По его данным, против приема мигрантов выступили Алабама, Джорджия, Техас, Аризона, Флорида, Канзас, Оклахома, Айова, Мичиган, Иллинойс, Мэн и другие. Во всех этих штатах, кроме одного, губернаторами являются представители Республиканской партии, пишет Утро.ru.

Мотивацией для отказа в приеме бегущих от войны в Сирии послужили сообщения, что один из преступников, устроивших теракт во Франции, прибыл на греческий остров Лерос 7 октября и зарегистрировался в качестве беженца.

За остановку программы приема мигрантов высказались большинство кандидатов-республиканцев в президенты США, среди которых бизнесмен Дональд Трамп, сенатор от штата Техас Тед Круз, сенатор от Кентукки Рэнд Пол. Кандидат, лидер общественного мнения среди республиканцев Бэн Карсон потребовал остановить эту программу "немедленно".

Между тем, администрация штатов не обладает юридическим правом решать, кому разрешено въезжать и оставаться на территории США. По американской Конституции принятие данного решения закреплено за федеральным правительством. Однако, как считают некоторые эксперты, нежелание ряда штатов принимать беженцев существенно усложнит задачу для правительства, пишет РИА "Новости".

"Основательно обдумав акты терроризма, которым подверглись невинные жители Парижа, я буду против любой попытки размещения сирийских беженцев в Алабаме в рамках программы приема беженцев США", - заявил губернатор Алабамы Роберт Бентли.

Главы Вашингтона, Вермонта, Делавэра, Гавайев, Коннектикута, Колорадо и Пенсильвании выразили поддержку сирийским мигрантам. В этих штатах готовы принять людей, бегущих из зоны вооруженного конфликта.

В понедельник, 16 ноября, представитель госдепартамента Марк Тонер сообщал, что планов менять программу по приему сирийских беженцев у США нет. По его словам, Вашингтон по-прежнему планирует принять по меньшей мере 10 тыс беженцев из Сирии в 2016 году.

С 2011-го, со времени начала гражданской войны в Сирии, США приняли только 1500 сирийских беженцев.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Боевики открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где в тот момент проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовали французский президент Франсуа Олланд, глава МИД Франции Лоран Фабиус и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек (большинство именно на концерте), около 300 ранены.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА