Charlie Hebdo посвятил новый номер терактам в Париже-ФОТО

  18 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 6560
Charlie Hebdo посвятил новый номер терактам в Париже-ФОТО

Во Франции вышел новый номер журнала Charlie Hebdo, посвященный терактам, произошедшим в Париже и его пригороде 13 ноября.

Обложку сатирического издания «украсила» карикатура, на которой молодой человек пьет шампанское, а оно выливается из ран на его теле. Рисунок подписан словами: «У них есть оружие. Нам плевать. У нас есть шампанское».

Как рассказывает журналист RFI Ксения Гулиа, на одном из рисунков женщина, похожа внешне на Эдит Пиаф, вытирает стаканы над раковиной с кровью. Над ней надпись «Париж останется Парижем. Я вытираю стаканы в своем кафе».

Еще один из рисунков подписан фразой «Парижские бары под прицелом: они нарисовали пророка в кофейной гуще внутри чашки». Террорист с оружием в руках держит чашку, с кофейными разводами внутри ее.

Как рассказывает Ксения, в номере сделан акцент на то, что, несмотря даже на эти кровавые события, нужно продолжать жить. Также часть материала посвящена реакции на события в Париже со стороны России. По ее словам, редакция журнала ужаснулась тем комментариям, которые писали по поводу трагических событий во французской столице россияне.

«В редакции издания были поражены, как некоторые люди рассуждали о присоединении Франции к военной операции России в Сирии, и такому же злорадству отдельных людей, ожидающих выпуск с карикатурами на атаки», - рассказывает Ксения.

В свой редакционной колонке Лоран Суриссо, публикующийся под псевдонимом Рисс, пишет, что журналисты Charlie Hebdo подозревали о возможных терактах в Париже. «Мы смиренно ждали, когда они вновь обрушаться на нас, как Дамоклов меч. Когда-то Черчилль предсказал кровь и слезы. И вот Париж превратился в Лондон 1940-го года. Мы полны решимости не поддаваться страху и не сдаваться, чтобы не происходило», - пишет Суриссо.

Отметим, что французская полиция взяла под охрану Charlie Hebdo сразу после терактов, поскольку возникли опасения, что может последовать повторение январских событий.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА