Али Гасанов: " 1 миллион 200 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев"

  20 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1049
Али Гасанов: "  1 миллион 200 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев"

" В Азербайджане не 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев, как обычно говорят, а 1 миллион 200 тысяч"

Oб этом заявил заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

А.Гасанов отметил, что число 1 миллион это статистика 1992-1993 гг. Но за 20 лет естественный рост населения страны составил 100:1, а это означает, что число беженцев и вынужденных переселенцев также возросло: «Увеличиваясь на 10 тысяч человек каждый год, это число достигло 1 миллиона 200 тысяч. Значит, 1 миллион 200 тысяч человек 9-миллионного населения – беженцы и вынужденные переселенцы. То есть, если в мире один из 135 человек является беженцем, то в Азербайджане беженцем является каждый 8-й. Наша проблема очень сложная».

Он также отметил, что за последние 10 лет уровень бедности среди переселенцев снизился с 75 до 15%. Нагорно-карабахский конфликт, с которым столкнулся Азербайджан, отличается от других конфликтов в мире: «Два-три конфликта имеют схожие с нашим черты. Другие же представляют собой проблемы внутри стран. Нагорно-карабахский конфликт же возник в результате агрессии одного государства - Армении в отношении другого – Азербайджана. Азербайджанские граждане на своей земле превратились в беженцев и вынужденных переселенцев».

Вице-премьер заявил, что азербайджанское государство сегодня в состоянии полностью обеспечить беженцев и вынужденных переселенцев: «Несмотря на это, некоторые международные гуманитарные организации продолжают сотрудничать с нами. Среди них есть и новые организации. Главное то, что все вопросы президент Азербайджана решает сам. Главная проблема – найти политическое решение конфликта».

Председатель комитета назвал также статистику социального положения в связи с беженцами и вынужденными переселенцами: «Если в 2003 году уровень бедности среди беженцев составлял 75 процентов, сегодня эта цифра равна 15 процентам. В Азербайджане только в прошлом году на каждого беженца и вынужденного переселенца было потрачено 1300 долларов. Среди конфликтных зон мира это самая высокая цифра. Сюда не входят общие расходы. В целом, расходы на беженцев и вынужденных переселенцев в прошлом году составили 300 миллионов манатов. В этом году ожидается – 600 млн. манатов. За последние 20 лет на нужды этих людей было израсходовано 5,4 млрд. долларов».


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА