В Twitter против Азербайджана запущена очередная «армия» ботов

  21 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 12004
В Twitter против Азербайджана запущена очередная  «армия» ботов

После перевода Арифа Юнуса из тюрьмы под домашний арест, его защитники стали запускать в социальной сети Twitter боты (вымышленные профили – ред.), начав кампанию против Азербайджана.

Эта кампания вновь активизировалась. Сотни фейковых аккаунтов на Twitter со словами “Свободу арестованным в Азербайджане Лейле и Арифу Юнусовым” сообщили на сайте е-activist.com о начавшейся кампании Amnesty İnternational.

Самое интересное, что данный слоган удивительным образом схож с той же кампанией, развернувшейся еще в августе. Это лишний раз подтверждает, что нынешняя кампания ведется с оного и того же центра. Оборатим внимание еще на один момент. Статья размещенная активистом на сайте e-activist.com была написана после освобождения Арифа Юнунса.

Как же это получается , что похожая статья вышла 3 месяца назад в августе, а решение Бакинского Апеляционного суда относительно Арифа Юнуса было вынесено 12 ноября?!

Необычность ситуации в том, что никогда до этого такой сильной атаки «армии» ботов в интернет-пространстве страны не наблюдалось.

Все твиты разошлись по соцсети с хэштегом #Azerbaijan, #FreeTheYunus. Цель этой бот-атаки в том, чтобы воспользовавшись ситуацией, заполнить этот хэштег новостями негативного характера, направленными против Азербайджана. Центр, управляющий ботами, не хочет, чтобы новость об освобождении Арифа Юнуса была представлена и воспринималась как положительная. Даже этот гуманистический шаг пытаются обратить против Азербайджана.

Ситуацию, созданную в Twitter ботами, можно увидеть ЗДЕСЬ

Конечно, трудно сказать, кем именно управляются эти многочисленные боты. Однако ясно, что те, кто чернили Азербайджан во время пребывания Арифа Юнуса в изоляторе, и те, кто снова чернят нашу страну уже после его освобождения, одни и те же лица.

Балифа БАХШИЕВА
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА