По какой причине манат может подешеветь? - АНАЛИТИКА

  13 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 4807
По какой причине манат может подешеветь? - АНАЛИТИКА

На днях курс доллара к манату хоть и незначительно, но вырос по сравнению с установленным 21 февраля курсом Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на уровне 1,05 AZN за 1 $. Это стало своего рода «дополнительным аргументом» в пользу тех, кто говорит о том, что якобы правительство после выборов в Милли Меджлис собирается провести новую девальвацию.

Тем не менее, никаких существенных изменений не произошло, так что ни о каком удешевлении маната не может быть и речи.

Однако, что происходит? Среди населения все же наблюдается долларовый ажиотаж. В чем причина этого?

Для начала отмечу, что доллар США дорожает во всем мире. Это вызвано в основном двумя причинами: во-первых, низкими ценами на нефть, во-вторых, ростом экономики США.

Что касается первой причины, то укрепление американского доллара на фоне снижения цен на нефть явление обычное, и это связано с тем, что доллар США является валютой №1 во всем мире. Так, с падением цен на нефть, инвесторы переключаются на доллары и золото.

Что касается положительной динамики темпов роста экономики США, только за октябрь в Штатах было создано 271 тысяча рабочих мест, а это самый высокий показатель с декабря прошлого года. В результате уровень безработицы, снизившись на 0,1%, составил 5%, что означает самый низкий уровень безработицы за весь период с апреля 2008 года.

Вы можете задаться вопросом, почему я привел показатели безработицы? Потому что, если в какой-либо стране наблюдается тенденция к открытию новых рабочих мест, и если она продолжает сохраняться, это значит, что в этой стране идет развитие.

Кстати, в эти цифры, которые приводит Бюро трудовой статистики США, не включены соответствующие показатели по агропромышленному сектору экономики страны. Вот поэтому-то Федеральная Резервная Система, считающаяся центральным банком США, со следующего месяца может принять решение о повышении процентных ставок по кредитам.

С другой стороны, повторю: манат на самом деле не подешевел. После установления курса ЦБА 21 февраля на уровне 1$ = 1,05 AZN было зафиксировано повышение курса доллара в пределах 0,0014-0,0037 пункта: 13 апреля был зафиксирован курс 1$ = 1,0537; 14 апреля - 1 $ = 1,0514. Рост курса как раз пришелся на то время, когда, после решения ЦБА от 21 февраля о 34% девальвации маната, в стране возник повышенный спрос на доллары.
Так что нет ничего необычного в отклонении в сторону повышения курса доллара к манату от установленного в 1$ = 1,05 AZN на 0,0001-0,0005 пункта. Тем более, если учесть, что это повышение доллара произошло в то время, как в нашей стране не наблюдалось «голода» к национальной валюте США.

Но возникает другой вопрос: можно ли считать повышение доллара на 0,0001 пункта, или около того, относительно курса 1 $ = 1.05 AZN первым «звоночком» очередной девальвации?

Однозначно отвечу – нет!

Вообще, на основании колебаний в ту или иную сторону установленного Центробанком курса национальной валюты к иностранной девальвацию прогнозировать нельзя, поскольку это не дает возможности делать конкретные выводы об источниках давления. Как я уже отмечал, самое главное, чтобы у населения не возникло «голода» к долларам: чтобы не было резкого увеличения спроса на них.

Кстати, в сентябре сократились официальные валютные резервы ЦБА. На начало октября их объем составлял 7 млрд 44 млн 200 тыс. долларов, а на 1 сентября - 7 млрд 315 млн 400 тыс. долларов. Т.е. за сентябрь валютные резервы сократились на 271 млн 200 тыс. долларов. В октябре их снижение составило лишь 180 млн долларов.

Таким образом, из этого можно сделать вывод, что на внутреннем валютном рынке страны долларовый ажиотаж спал. В целом наблюдавшийся в феврале, марте и августе этого года долларовый ажиотаж стих. И как видите, на фоне падения цен на нефть ниже 50 долларов для поддержания курса на уровне 1 $ = 1.05 AZN ЦБА счел достаточным потратить 100-150 млн долларов.

Таким образом, все будет зависеть от того, как будут развиваться два основных фактора, влияющих на подорожание доллара на мировом валютном рынке. С этой точки зрения отмечу, что сколь бы положительными не были темпы развития экономики США, на фоне удешевления нефти укрепление доллара может «выйти за рамки прямого пути». Да, только в октябре в этой стране появилось дополнительно 271 тыс. рабочих мест. Однако в добывающей и перерабатывающей промышленности возникла обратная тенденция, поскольку удешевление нефти больнее всего бьет именно по этим отраслям американской экономики. С этой точки зрения, повышение со следующего месяца Федеральной Резервной Системой процентных ставок по кредитам может оказаться под вопросом.

Относительно цен на нефть: если даже они не повысятся, но и не упадут ниже 40 долларов за баррель, манату не грозит никакой серьезной опасности.

В этом смысле, тем, кто полагает, что правительство снова введет резкую девальвацию, приводя в качестве аргументов «период после выборов» или колебания курса доллара, должны обращать внимание не на эти «факторы», а на уровень снижения цен на нефть на мировом рынке и объем средств, которые ЦБА выделяет для поддержания установленного курса на уровне 1 $ = 1.05 AZN.

Парвиз ГЕЙДАРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА