Центробанк об инфляции в Азербайджане

  12 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 2426
Центробанк об инфляции в Азербайджане

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ожидает в 2015 году инфляцию в стране на уровне 4,4 процента.

Об этом говорится в отчете ЦБА о денежной политике за январь-сентябрь текущего года.

«До конца года инфляция сохранится на однозначном уровне. Снижение цен на глобальных потребительских рынках, продолжающаяся девальвация в странах-партнерах и динамика денежной массы оказывают понижающее влияние на инфляцию», - говорится в отчете.

Согласно оценке, проведенной на основе прогнозов Международного валютного фонда (МВФ), инфляция в Азербайджане будет на 10,9 процентных пункта меньше, чем в странах СНГ, а также на 3,4 процентных пункта меньше, чем у торговых партнеров.

«Результаты мониторинга реального сектора, проведенного Центробанком, полностью совпадают с прогнозом по инфляции. Так, согласно результатам мониторинга, индекс ценового ожидания вырос в секторах промышленности и услуг, остался нейтральным в строительном секторе и снизился в сфере торговли», - говорится в отчете.

В отчете указывается, что прогнозы об однозначной инфляции в стране наглядно демонстрируют адекватность денежной и курсовой политики, проводимой в текущем году ЦБА.

Ранее правительство Азербайджана прогнозировало на текущий год рост потребительских цен на уровне 6,2 процента.

По данным Государственного комитета по статистике, в январе-сентябре 2015 года инфляция в Азербайджане составила 3,7 процента.

В целом за девять месяцев в Азербайджане снизились цены на 119 товаров и услуг (23 услуги, 30 продовольственных и 66 непродовольственных товаров), которые входят в потребительскую корзину. В то же время цены на три непродовольственных товара и 42 услуги остались без изменений.

За отчетный период индекс цен производителей промышленной продукции снизился на 33,2 процента, в добывающей промышленности - на 37,1 процента, обрабатывающей промышленности - на 8,9 процента. При этом на цены на продукцию добывающей промышленности больше всего повлияло снижение стоимости нефти.

В январе-сентябре 2015 года производственные цены на сельскохозяйственную продукцию выросли на 4,7 процента. Цены на животноводческую продукцию выросли на 1,1 процента, растениеводческую - 7,8 процента, рыбную продукцию - три процента.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА