ЦБА: Ситуация на валютном рынке полностью контролируется

  11 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 3086
ЦБА: Ситуация на валютном рынке полностью контролируется

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) полностью контролирует ситуацию на внутреннем валютном рынке страны и обеспечивает баланс спроса-предложения.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на Trend, в ЦБА сообщили, что серьезных изменений в соотношении курса маната к доллару нет. В то же время изменения не связаны с процессами, протекающими на валютном рынке страны.

С начала ноября текущего года курс доллара по отношению к манату постепенно дорожает. Так, если второго ноября курс составлял 1,0491 маната за доллар, то к 11 ноября он достиг 1,0504 маната за доллар. Девальвационный порог, который был определен 21 февраля этого года, составляет 1,05 маната за доллар. В этот день курс маната подешевел порядка на 34 процента.

"В связи с тем, что Центробанк проводит свою курсовую политику в рамках механизма бивалютной корзины, в которую входят доллар и евро, повседневные изменения в курсе евро/доллар, происходящие на международном валютном рынке, частично влияют и на курс маната", - сообщили в ЦБА.

В ЦБА отметили, что в последние дни на глобальном рынке наблюдается рост курса доллара по отношению к евро.

"В основном это связано с тем, что на фоне продолжения Европейским центральным банком программы монетарного расширения распространилась информация о возможном повышении Федеральной резервной системой США учетной ставки. На фоне этих процессов курс маната к доллару претерпел небольшие изменения", - сообщили в ЦБА.

Регулятор напомнил, что некоторое время назад ситуация была прямо противоположная: курс доллара по отношению к евро ослаб, и в результате это привело к удешевлению курса иностранной валюты по отношению к манату.

"Так, 15 сентября курс доллара к манату удешевился вплоть до 1,0469 маната. Все это соответствует нормальным рыночным процессам", - сообщили в Центробанке.

Что касается пунктов обмена валюты, то в Центральном банке подчеркнули, что всегда контролируется соблюдение "обменниками" валютного законодательства, в том числе требования к курсу, устанавливаемому при купле-продаже наличной валюты.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА