Ереван в панике из-за резолюции ПАСЕ - МИД Азербайджана

  10 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 2450
Ереван в панике из-за резолюции ПАСЕ - МИД Азербайджана

Истеричное отношение Армении к отчету члена ПАСЕ по политическим вопросам и демократии Роберта Уолтера и принятой комиссией ПАСЕ резолюции отчетливо говорит о том, что Армения находится в панике.

Об этом сказал Trend во вторник глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, это является еще одним доказательством страха Армении перед справедливой и правдивой позицией международного сообщества касательно урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Комиссия по политическим вопросам ПАСЕ 4 ноября одобрила проект резолюции, призывающей вывести вооруженные силы Армении из Нагорного Карабаха и с других оккупированных территорий Азербайджана, а также признать полный суверенитет Азербайджана над указанными территориями в рамках Минского процесса.

«Данный отчет стал предметом обсуждения на пресс-конференции глав МИД Армении и России, состоявшейся 9 ноября в Ереване. Мы разделяем прозвучавшее на пресс-конференции мнение о том, что Минская группа ОБСЕ должна действовать на основе договоренностей между Азербайджаном и Арменией, как это подтверждено в соответствующих резолюциях СБ ООН. В документе ОБСЕ за номером 525/95 от 23 марта 1995 года о мандате МГ ОБСЕ закреплено, что сопредседатели в своей деятельности должны руководствоваться соответствующими резолюциями СБ ООН, Уставом ООН и решениями Будапештского саммита ОБСЕ и отчитываться перед президентом СБ и генсеком ООН о выполнении резолюций СБ», - сказал Гаджиев.

МИД Азербайджана неоднократно выражал недовольство в связи с тем, что сопредседатели МГ ОБСЕ не оправдали предоставленный им СБ ООН мандат. За более чем 20 лет своей деятельности МГ ОБСЕ никаких подвижек в урегулировании конфликта не добилась, ни один армянский солдат не покинул азербайджанские территории и ни один беженец и вынужденный переселенец не вернулся в свой дом, сказал официальный представитель МИД, с сожалением отметив продолжающиеся попытки сохранения существующего статус-кво.

«Азербайджан продолжает информировать международное сообщество и международные организации об армянской агрессии, а также осуществленной на оккупированных территориях этнической чистке и грубых нарушениях норм и принципов международного права. Сопредседатели МГ ОБСЕ должны приумножить свои усилия для достижения продвижения в мирных переговорах, как это закреплено в резолюциях СБ ООН и заявлениях президентов стран-сопредседателей. Азербайджан воспользуется всеми способами для восстановления своей территориальной целостности и суверенитета в рамках своих международно признанных границ», - сказал Хикмет Гаджиев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА