Ильхам Алиев: Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей

  10 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 3685
Ильхам Алиев: Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей

“Азербайджан имеет очень богатую историю. Об этом хорошо известно и азербайджанским ученым, и азербайджанской общественности. Мы должны полнее представить нашу историю, эти реалии в мировом масштабе”.

Об этом на церемонии, посвященной 70-летнему юбилею Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) сказал президент Ильхам Алиев, передает Взгляд.az ссылкой на официальный сайт главы государства.

По его словам армяне пытаются исказить историю Азербайджана и, используя возможности диаспоры, в некоторых случаях добиваются этого: «Армянские ученые» на основе лжи и домыслов публикуют книги, проводят презентации, связанные с историей региона, Южного Кавказа. Конечно, наша история является нашим большим достоянием. Наша история свидетельствует о том, что азербайджанцы веками жили на этой земле. Нынешняя Армения создана на исторических азербайджанских землях. Достаточно только посмотреть на карты, изданные царской Россией в начале ХХ столетия, чтобы все увидели, что названия абсолютного большинства сел и городов, расположенных на территории нынешней Армении, имеют азербайджанское происхождение. Вот реальность. 70-80 процентов населения Иреванского ханства составляли азербайджанцы. Очень рад, что по моей рекомендации создан и переведен на несколько иностранных языков фундаментальный научный труд об Иреванском ханстве. Эти работы создаются на основе фактов, реалий».

Глава государства подчеркнул, что Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей: «Карабах», «Ханкенди» - это азербайджанские слова. Я неоднократно говорил, что если бы Ханкенди имел какое-либо историческое название, то армяне восстановили бы его. «Степанакертом» он назван в честь главаря большевистского армянского бандитского отряда Степана Шаумяна. То есть все мы знаем это, но должен знать и мир. Всюду должны знать, что это наша земля, и мы имеем право жить на этой земле. Международное право, естественно, поддерживает нашу позицию. Но вся мировая общественность должна знать, что вопрос не ограничивается лишь международным правом. Это – наша историческая, исконная земля. В XIX веке армяне были переселены в Нагорный Карабах и некоторые другие места из Ирана, Восточной Анатолии. С какой целью переселены – нам хорошо это известно. Мы должны более широко распространять все это в виде книг и доказать, таким образом, всему миру, что это – наша историческая, исконная земля».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА