Туриндустрия Турции в этом году несет убытки

  10 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 2388
Туриндустрия Турции в этом году несет убытки

Убытки туристической отрасли Турции из-за снижения потока отдыхающих, в том числе из России, составят в этом году около 5 миллиардов долларов.

Об этом сообщил РИА Новости председатель Федерации отельеров Турции Осман Айык, передает Vzglyad.az.

"В этом году российских туристов из РФ к нам приехало на 20% меньше, чем в прошлом году, мы недосчитались около 600 тысяч гостей из России. Есть потери в числе туристов также из других стран. В связи с этим прогнозируем убытки нашего туристического сектора в размере около 5 миллиардов долларов. До конца года осталось менее двух месяцев, на ситуацию могут повлиять запрет на полеты авиакомпаний РФ в Египет и перенаправление части российских туристов в Турцию, но кардинальных изменений не ожидаем", — сказал Айык.

Падение турпотока из РФ в этом году оказалось настолько значительным, что туристическая отрасль Турции рассчитывает выйти на уровень 2014 года только в 2018-м, заявил РИА Новости гендиректор туристической компании Sabtour (Анталья) Мехмет Незих Хаджыалиоглу.

Число приехавших в Турцию на отдых россиян сократилось за восемь месяцев этого года на 20,72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Министерства культуры и туризма Турции. Россия вошла в число стран с наиболее заметным падением турпотока в Турцию, наряду с Японией (33,59%), Италией (23,90%) и Францией (17,39%). Всего из РФ в Турцию с января по август приехало 2,78 миллиона туристов, что является вторым показателем после Германии (3,75 миллиона).

Как ранее отмечало Министерство культуры и туризма Турции, проблемы в туристическом секторе страны в этом году обусловлены, главным образом, уменьшением числа туристов из РФ. В 2014 году Турцию посетили более 4,38 миллиона граждан России, однако начиная с ноября число россиян, отдыхающих в этой стране, стало сокращаться в связи с падением курса рубля.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА