Скончался нобелевский лауреат Кеннет Вильсон

  19 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1324
Скончался нобелевский лауреат Кеннет Вильсон

15 июня в возрасте 77 лет скончался физик Кеннет Вильсон (Kenneth Geddes Wilson), получивший нобелевскую премию 1982 года за работы по теории фазовых переходов. Сообщение об этом появилось на сайте Корнелльского университета.

Вильсон родился 8 июня 1936 года в городе Уолтем штата Масачусетс. Научную степень физик получил в Калифорнийском технологическом институте в 1961 году, его руководителем в это время был Марри Гелл-Ман, также впоследствии ставший нобелевским лауреатом. После получения степени Вильсон работал в Гарварде, а затем получил постоянную позицию в Корнелльском университете, передает Lenta.ru.

Наиболее известные работы Вильсона касаются проблемы критических состояний при фазовых переходах, над которыми ранее работали многие советские физики, в том числе Лев Ландау, Александр Паташинский а также Лео Каданов. Для описания критических состояний Вильсон разработал математический аппарат ренормализационных групп, создание которого и принесло ученому Нобелевскую премию по физике 1982 года.

Помимо физики твердого тела, ученый также внес значительный вклад в создание квантовой хромодинамики, теории, описывающей взаимодействие кварков в элементарных частицах. Кроме того, Вильсон был одним из энтузиастов использования суперкомпьютеров для физических исследований.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА