Самед Сеидов: «Принятая в ПАСЕ резолюция говорит о слабой и неудовлетворительной деятельности Минской группы»

  06 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 13701
Самед Сеидов: «Принятая в ПАСЕ резолюция говорит о слабой и неудовлетворительной деятельности Минской группы»

«Подобные резолюции говорят о слабой и неудовлетворительной деятельности Минской группы».

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АПА, об этом заявил руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

Он выразил свое отношение к словам сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика «ПАСЕ и другие международные организации перед принятием резолюций и отчетов по Нагорному Карабаху должны консультироваться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ». Эти слова Д.Уорлик произнес после принятия в комитете по политическим делам ПАСЕ резолюции о Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана.

По мнению С.Сеидова, подобные консультации проводили и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик знакомы с этим вопросом: «Считаю, что господин Уорлик и другие сопредседатели Минской группы для начала сами должны интересоваться процессами, происходящими в мире и в международных организациях. Они должны отказаться от закрытой политики и не дающего никакого эффекта обсуждения вопросов на протяжении 20 лет. Этот доклад доказывает, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт уже рассматривается на высоком уровне в рамках международного права».

Самед Сеидов, выразив отношение к заявлению армянской стороны о незначительности этой резолюции, сказал, что для них также не имеют значения 4 резолюции ООН и созданный по Нагорному Карабаху подкомитет: «Это еще раз демонстрирует, что Армения сама изолирует себя от мира. У такой политики конца нет. Оккупированные в результате этнических чисток при поддержке и помощи террористических групп земли обязательно должны быть освобождены, мир и закон должны быть восстановлены».

С.Сеидов отметил, что 23 ноября планируется заслушать первичную версию доклада Милицы Марковича в связи с Сарсангским водохранилищем. Однако автор доклада, как и Роберт Вальтер, не допускаются на территорию Армении и Нагорного Карабаха: «Причиной этого называется то, что якобы эти люди в своих докладах поддерживают позицию Азербайджана. На самом же деле они не на стороне Азербайджана, а на стороне международного закона, справедливости. Просто справедливость и международный закон не отвечают интересам Армении. Этим они изолируют себя от мира, что в результате приведет их к большой катастрофе».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА