Курс казахстанской нацвалюты снизился до рекордной отметки

  06 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 2222
Курс казахстанской нацвалюты снизился до рекордной отметки

Курс казахстанской национальной валюты - тенге на утренней торговой сессии Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу снизился до рекордной отметки - 307,53 тенге за доллар, сообщает сайт биржи.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

В четверг курс тенге составлял 298,92 тенге/доллар. Средний курс тенге за третий квартал 2015 года, по данным Нацбанка Казахстана, составил 216,2 тенге/ доллар.

Сделок по евро на утренней торговой сессии в пятницу заключено не было. На момент закрытия сессии спрос составил 335,4 тенге за евро при отсутствии предложения.

Накануне Нацбанк Казахстана заявил, что в целях сохранения золотовалютных активов Нацбанка и Национального фонда он минимизирует свое участие на валютном рынке с 5 ноября 2015 года.

В сентябре и октябре 2015 года Нацбанк отошел от подхода, объявленного 20 августа 2015 года по переходу на свободный плавающий курс тенге, и приступил к продажам валюты на валютном рынке. Доля участия Нацбанка на валютном рынке достигла 60 процентов. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Нацбанка в этот период было продано более 5 миллиардов долларов.

20 августа Нацбанк Казахстана в целях обеспечения реализации новой денежно‐кредитной политики отменил валютный коридор для курса тенге и перешел на режим таргетирования инфляции и свободный плавающий обменный курс. В результате тенге резко потерял в цене порядка 30 процентов.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА