Анализ Stratfor и звонок Путина в Баку – АНАЛИТИКА

  05 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 12663
Анализ Stratfor и звонок Путина в Баку – АНАЛИТИКА

Сахиб Алиев внес ясность в закулисные процессы мировой политики

«Скажем так, факты, приведенные американской разведывательно-аналитической компанией Stratfor в статье, посвященной Армении, для нас не новы. Все это мы знаем. Мы неоднократно говорили, что сильная Армения не отвечает интересам России. Интересно, почему давно известные всем факты Stratfor приводит именно сейчас? И почему Россия спокойно переносит фронтовые потери, которые несет ее форпост? Понятно, что этому есть причины».

Об этом Взгляд.az сказал депутат, известный тележурналист Сахиб Алиев, который прокомментировал данную публикацию:

«Как заявляют аналитики Stratfor, из-за столкновений в подходе к сирийскому вопросу, Иран заинтересован поставлять свои энергоносители на Запад не через Турцию, а через Армению. Да, в сирийском вопросе позиции Ирана и Турции расходятся, и, кстати, я всегда придерживался того мнения, что в ближневосточной политике официальной Анкары есть ошибки. Но дело в том, что в вопросе заинтересованности Ирана в поставке энергоносителей на Запад через Армению, а не через Турцию, сирийский фактор играет второстепенную роль. Стремление Ирана более тесно сотрудничать с Арменией вызвано иными соображениями, и мы прекрасно знаем какими именно.

Русские говорят, что «нет худа без добра», или «не было бы счастья, да несчастье помогло». И правда, иногда видишь, что бывает, как они говорят-факты, используемые против тебя, оказываются за тебя. В настоящее время именно Россия препятствует налаживанию более тесного сотрудничества Ирана с Арменией. Если Армения не была бы форпостом России, то официальный Тегеран вытащил бы ее из той изоляции, в которой она оказалась.

На самом деле, попытки в этом направлении делались всегда, а теперь, после снятия санкций, они еще более усилятся, вернее, уже усилились.

Но, как отмечает Stratfor, Москва не хочет никому уступать свой форпост. Поэтому она и не столь «тепло» относится к прокладке Ираном железной дороги в Армению, на которую Тегеран собирается потратить миллиарды, и полностью взяла под свой контроль идущий оттуда газопровод. И для того, чтобы в будущем взять под контроль новую линию, провела ряд подготовительных работ и в Грузии, и в Армении.

Еще один привлекающий внимание факт в статье Stratfor: живущие в России два влиятельных армянина – президент общественной организации «Союз армян России» Ара Абрамян и президент и основатель группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян хотят включиться в политические процессы в Армении. Ара Амбрамян, после потери 1 миллиарда долларов в Ливии, уже не так богат, как раньше. А состояние Карапетяна оценивается приблизительно в 5 миллиардов долларов. Ясно, что к этой политической игре их подтолкнула Москва, и по указке Москвы в будущем они могут выступить, объединившись.

А это, как и утверждает Stratfor, означает, что Армения еще долго будет оставаться форпостом России.

А знаете, что самое интересное в этом для нас? Ситуация на фронте. Обратите внимание, Stratfor отмечает, что в настоящее время все столкновения на линии фронта приводят к тому, что армяне несут большие потери живой силы и военной техники.

Итак, мы подошли к основному моменту. Интересно, почему давно известные всем факты Stratfor приводит именно сейчас? И почему Россия спокойно переносит фронтовые потери, которые несет ее форпост? Понятно, что этому есть причины. Если те, кто на Западе, не интересуются, почему армяне удерживают в плену Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, но с интересом и беспокойством следят за скачками артериального давления у Лейлы Юнус, то Азербайджану, наряду с сохранением своего преимущества на фронте, нужно в этом направлении продолжать с Москвой и сотрудничество, и переговоры. Тот факт, что президент России Владимир Путин, связавшись по телефону с главой нашего государства, поздравил Ильхама Алиева с победой правящей партии на парламентских выборах 1 ноября, и стороны выразили уверенность в дальнейшем укреплении отношений между двумя странами, говорит о том, что так оно и будет».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА