Весь мир говорит о 7-летней Таране - ВИДЕО

  05 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 5411
Весь мир говорит о 7-летней Таране - ВИДЕО

Несколько месяцев назад в Баку в Республиканской нейрохирургической больнице была проведена уникальная операция.

Нейрохирурги удалили у маленькой пациентки – 7-летней Тараны Гаджиевой огромную эхинококковую кисту головного мозга. Видеокадры той операции разлетелись по соцсетям.



Сегодня со дня операции прошло 8 месяцев.

Корреспондент Взгляд.az навестил Тарану, чтобы узнать о ее самочувствии, а также связался с врачом-нейрохирургом, который оперировал девочку, Бахманом Ядигяровым.



По словам Б.Ядигярова, сейчас Тарана находится в хорошем состоянии.

«Операция у 7-летней Тараны была произведена в феврале этого года. Кадры той операции через соцсети облетели буквально весь мир. Мне присылали много писем со словами благодарности. Отмечу, что операция длилась 6 часов. 3-минутное видео удаления эхинококковой кисты распространилось по всему интернету», - сказал Б.Ядигяров.



По словам нейрохирурга, после удаления кисты, в мозге девочки образовалась большая полость: «Мне задают много вопросов о том, как эта полость может заполниться? У детей мозг развивается быстро. Сначала полость заполняется мозговой жидкостью, затем мозговой тканью. Несколько дней назад мы сделали Таране томографию мозга. На снимках видно, что от полости не осталось и следа: вся она заполнена мозговой тканью. Я на днях виделся с Тараной. Состояние у нее нормальное. Никаких жалоб нет. Все неврологические проблемы, которые были у девочки до операции, прошли. Ее зрение и походка полностью восстановились. Она теперь ни в чем не отстает от своих ровесников».

Взгляд.az представляет видео, на котором Тарана после операции:



Хафиз АХМЕДОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА