Legatum: Азербайджан поднялся в рейтинге благосостояния стран мира

  05 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 5581
Legatum: Азербайджан поднялся в рейтинге благосостояния стран мира

В целом за последние три года Азербайджан продвинулся в рейтинге на 23 позиции.

Азербайджан занял 71-е место среди 142 стран в рейтинге национального благосостояния Legatum Prosperity Index за 2015 год.

Об этом говорится в докладе независимого научно-исследовательского института Legatum, опубликованном на его сайте, передает Взгляд.az со ссылкой на Trend.

Таким образом, по сравнению с прошлым годом Азербайджан поднялся на восемь строчек – в 2014 году страна занимала 79-е позицию в рейтинге Legatum.

В целом за последние три года Азербайджан продвинулся в рейтинге на 23 позиции.

Данный показатель является лучшим среди стран СНГ (данных по Туркменистану в рейтинге нет). За три года Кыргызстан улучшил свой рейтинг на 22 позиции, Россия – на 12, Узбекистан – на семь, Армения – всего на пять, а остальные страны СНГ ухудшили свои позиции.

При этом Азербайджан занял 51-е место по состоянию экономики, опередив такие страны, как Россия, Турция, Казахстан и ряд европейских стран. Страна заняла 68-е место по уровню здравоохранения и 70-е – по возможностям предпринимательской деятельности.

По таким позициям, как безопасность и социальный капитал, Азербайджан занимает в рейтинге соответственно 71-е и 80-е места, по уровню образования – 82-е место, личной свободы – 92-е место, а по показателю государственного управления – 94-е место.

Лидируют в рейтинге, учитывающем не только стандартные макроэкономические показатели, такие как ВВП, безработица и инфляция, но и различные характеристики уровня жизни, скандинавские страны. В частности, Норвегия занимает первое место, Дания – третье, Швеция – пятое. На втором месте – Швейцария, на четвертом – Новая Зеландия. На последнем месте находится Центрально-Африканская Республика.

Согласно методологии проекта, ранг страны определяется путем вычисления средневзвешенного значения девяти субиндексов, отражающих такие важные составляющие благосостояния, как ключевые макроэкономические показатели, качество образования и здравоохранения, развитость демократических институтов, организация управления, бизнес и инновации, социальный капитал и личную свободу.

Как отмечают эксперты, работавшие над Legatum Prosperity Index, для характеристики национального благосостояния необходимо принимать во внимание не только размер ВВП, но и то, насколько довольны жизнью, здоровы и свободны жители рассматриваемой страны.

Legatum Prosperity Index, публикуемый с 2006 года, оценивает благосостояние более 90 процентов жителей земного шара.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА