Расим Мусабеков: Азербайджан, в отличие от Армении, партнер, а не «форпост» России

  04 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 4002
Расим Мусабеков: Азербайджан, в отличие от Армении, партнер, а не «форпост» России

Экс-чемпион мира по шахматам и экс-бакинец Гарри Каспаров в интервью изданию «Апастроф» не удержался от «шпильки» в адрес Азербайджана, сказав что «… судя по всему, Алиев де-факто капитулировал перед Путиным, придя к выводу, что если Запад не готов защищать Украину, то о нем забудут и подавно.

Фактически, своих целей на данном этапе Путин добился там и без какой-то военной силы». Высочайший шахматный уровень Каспарова оспаривать никто не станет, но, судя по этому и многим его другим высказываниям о политике и международным отношениям, в данной сфере он остался второразрядником. Ведь коль что-то утверждаешь, то будь добр – аргументируй.

Разве Баку в угоду Путину вступил в пророссийский ЕАЭС и ОДКБ? Разве мы разместили у себя российскую военную базу? Разве отказались в угоду России от своих газовых проектов? Разве изменили свою принципиальную позицию в вопросе территориальной целостности государств и поддержали при голосовании в ООН Россию (как это сделала Армения), а не Украину?

Если Каспаров под «капитуляцией» Алиева перед Путиным подразумевает отказ Азербайджана от ассоциативного соглашения с Евросоюзом, то это решение было принято нами самостоятельно еще до «вихляний» по этому вопросу Армении и Украины. Соглашение с Брюсселем ничего не давало Азербайджану ни в плане укрепления безопасности, ни чисто экономически, однако увеличивало геополитические риски. Баку не стал по команде Вашингтона и Брюсселя присоединяться к санкциям в отношении России, не стал портить отношения с Москвой в угоду новым правителям в Киеве.

Однако Украина не вправе требовать от нас чего-то большего, чем она сама делала в аналогичной ситуации оккупации Арменией азербайджанских территорий. Принцип симметричности в международных отношениях никто не отменил. Так что, нечего Гарри Кимович, наводить тень на плетень, и голословно рассуждать насчет Азербайджана.

Приберегите свое глубокомыслие для оценки жалкого положения «форпоста» и безропотного вассала, каковой в отношении России является ваша этническая родина – Армения. А еще лучше, займитесь делом, которое у Вас получается лучше – шахматами и личным бизнесом.

Расим Мусабеков
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА