Кёнуль Хасиева блистательно выступила на сцене Международного центра мугама – ФОТО

  04 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 4358
Кёнуль Хасиева блистательно выступила на сцене Международного центра мугама – ФОТО

«Я очень надеюсь, что следующий наш концерт состоится в Карабахе, где мы исполним свои самые красивые песни».

Минувшим вечером почитатели нашей национальной музыки собрались в Международном центре мугама для того, чтобы насладиться выступлением народной артистки Азербайджана Кёнуль Хасиевой, полюбившейся своим величественным и проникновенным тембром голоса, сообщили в пресс-службе центра, передает Взгляд.az со ссылкой на Trend.

На сольном концерте «Təkcə səndən nigaranam» известной исполнительницы народных песен и мугама был полный аншлаг. Зрители рассаживались по местам в предвкушении музыкальной программы и ждали объявления о начале мероприятия. Наконец, к микрофону вышла ведущая – поэтесса Назиля Сафарли, которая поприветствовала всех присутствующих и пригласила на сцену участников инструментального ансамбля «Gecələr».

Под аплодисменты публики сцену постепенно начали заполнять музыканты: художественный руководитель Валех Аллахвердиев (тар), Эльнур Салахов (кяманча), заслуженный артист Азербайджана Низами Аллахвердиев (балабан), Нуран Бекиров (соло-балабан), Хайям Гулиев (уд), Хумай Рагимова (канон), Ахмед Ахмедов (гармонь), Джейхун Гурбанов (рояль), Эльчин Худавердиев (нагара) и Эльчин Мехдиев (гоша-нагара). После чего к зрителям вышла виновница сего мероприятия – Кёнуль Хасиева, которую публика встретила бурными апплодисментами.

Народная артистка, растроганная таким тёплым приёмом, выразила огромную благодарность зрителям за то, что каждый из них потратил своё драгоценное время и пришёл послушать её пение. «Я очень надеюсь, что следующий наш концерт состоится в Карабахе, где мы исполним свои самые красивые песни», - сказала Кёнуль Хасиева.

На концерте прозвучали следующие композиции: «Səndən nigaranam», «Ahu kimi gözlərin», «Qərarsız mən oldum», «Dəşti təsnifi», «Aldandın şöhrətə», «Zabul segah dəsgahı», а в перерыве между исполнениями песен поэтесса Назиля Сафарли декламировала стихи.

Каждое последующее произведение зрители встречали с новым восторгом и в качестве благодарности за подаренные эмоции осыпали исполнителей громкими аплодисментами.

«Кёнуль ханум настоятельно запретила нам петь в её адрес какие-либо хвалебные оды, но я всё-таки позволю себе высказать несколько слов, - улыбнулась ведущая вечера, обращаясь к зрительскому залу – Она обладает таким великолепным голосом, что без труда приковывает к себе внимание аудитории – я вижу это по вашим сияющим глазам, в которых отражается восхищение»

«В данный момент народная артистка занимается обучением молодых, которые в дальнейшем станут достойными продолжателями её дела», - сказала ведущая и пригласила на сцену самого младшего из учеников Кёнуль Хасиевой – Мурада Ибрагимова, который исполнил «Şahnaz muğamı».

Исполнение было настолько блестящим, что публика проводила мальчика со сцены продолжительным вихрем оваций. Приятно взволнованная успехом своего ученика Кёнуль ханум сказала, что верит в Мурада и в то, что он будет исполнять мугам во многих странах, пропагандируя наше национальное искусство на мировом уровне.

Далее на сцену была приглашена другая ученица народной артистки – Гюльнар Хашимова, исполнившая «Zabul segah dəstgahı». Чувствовалось, что девушка поёт с душой, чтобы подарить людям радость, а взамен получить несмолкающие аплодисменты, так необходимые каждому исполнителю в качестве оценки его стараний. «Во время выступления моих учеников меня переполняют чувство гордости и восторга. Могу с уверенностью сказать, что они оправдали мои ожидания», - сказала Кенуль Хасиева.

Исполнителям несли цветы, а те, в свою очередь, отвечали благодарственным поклоном. Мероприятие подходило к концу и Кёнуль ханум, напоследок, сказала: «Нам всегда очень сложно облечь в слова эмоции, которые мы испытываем и которыми хотим поделиться с окружающими. К сожалению, я не достаточно красноречива, чтобы высказать переполняющие меня чувства. Спасибо за ваше внимание, за то, что вы провели этот вечер с нами. Я от всего сердца вам благодарна»

Зрители расходились довольные, покидая Международный центр мугама, чтобы ещё не раз сюда вернуться - насладиться красивой музыкой.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА