Али Гасанов: "Международные конвенции не соблюдаются"

  18 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 828
Али Гасанов: "Международные конвенции не соблюдаются"

"Вот уже 20 лет как нарушаются права 1 миллиона людей".

"Число конфликтных зон на земле растет с каждым годом. Если 20 лет назад число беженцев и вынужденных переселенцев было около 20 миллионов, то в этом году их численность превышает отметку в 36 миллионов ".

Как сообщает Взгляд.аз, об этом заявил заместитель Премьер Министра Республики и председатель Государственного комитета по делам Беженцев и Вынужденных переселенцев Али Гасанов в своем выступлении на 11-ой Международной Бакинской Конференции Омбудсменов.

Али Гасанов отметил, что участников этой конференции с каждом годом становятся все больше и больше. Также он подчеркнул тот факт, что Азербайджан является не только одним из главнейших мест проведения подобных конференций, но и превратился в центр внимания всей общественности. Замминистра выразил свое желание провести следующую конференцию в других регионах страны, чтобы показать уровень развития и других частей республики помимо столицы.
Председатель ГКДБВП также коснулся проблемы Нагорного Карабаха. Он еще раз напомнил, о том, что международные конвенции до сих пор остаются без внимания.


По его словам, очень часто представители различных международных организаций приезжают в Азербайджан, знакомятся непосредственно с проблемами вынужденных переселенцев и условиями их проживания, но, тем не менее, до сих пор защита прав этой категории населения не отражена в международном законодательстве.

«Вынужденные переселенцы испытывают еще больший моральный ущерб в отличие от беженцев, так как они являются насильственно изгнанными с территории своей же страны», - подчеркнул А.Гасанов.

Он отметил, что развитие современного мира требует большого внимания к обеспечению прав и свобод человека.

«Несмотря на существование международных конвенций в этой сфере, они не имеют исполнительной силы», - сказал А.Гасанов.

По его словам, Азербайджан за последние годы достиг больших успехов, что вызывает ревность у недругов государства.

Взгляд.аз
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА