"Happy birthday to you в суде

  18 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1600
"Happy birthday to you в суде

В суд Нью-Йорка подан иск о признании недействительными авторских прав на одну из самых известных в мире песен. (Happy birthday to you)

Судебный процесс инициировала компания Good Morning to You Productions, снимающая документальный фильм про песню Happy Birthday to You. В иске утверждается, что знаменитая композиция является общественным достоянием, а фирма Warner/Chappell Music на протяжении многих лет незаконно требует сборы за ее воспроизведение.

Из иска Good Morning to You Productions: «Спустя более 120 лет после появления песни Warner/Chappell Music смело, но неправомерно утверждает, что ей принадлежат авторские права на нее».

Сама компания-истец заплатила за использование песни 1,5 тыс. долларов в марте 2013 года. Утверждается, что авторские права на самое знаменитую песню-поздравление в мире истекли не позднее 1921 года.

Happy Birthday to You сочинили в 1893 году школьные учителя из Луисвилла, Кентукки, Пэтти и Милдред Хилл. В том же году права на нее выкупил некто Клейтон Самми. Warner/Chappell Music утверждает, что приобрела права на песню в 1998 году у компании, связанной с Самми.

Отметим, что песня "Happy birthday to you" вошла в книгу рекордов Гиннеса как самая популярная песня на английском языке.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА