Из-за ипотеки жилье в Баку подорожает? – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

  30 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 3694
Из-за ипотеки жилье в Баку подорожает? – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Указ главы государства о создании ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд» направлен на то, чтобы сделать ипотечное кредитование в стране более эффективным, динамичным и гибким».

Об этом Взгляд.az сказал эксперт в сфере рынка недвижимости Рамиль Османлы, комментируя указ Президента Ильхама Алиева о реорганизации Ипотечного фонда: вывода его из структуры Центрального банка и создания на его базе Открытого акционерного общества (ОАО) «Азербайджанский ипотечный фонд».

По словам эксперта, прямое вмешательство главы государства в программу ипотеки принесет серьезные результаты: «Подписание этого указа также связано и с претворением в жизнь изменений, предусмотренных ипотечной программой. К ним относятся увеличение суммы ипотечного кредита, снижение процентных ставок, упрощение условий по первоначальному взносу, уменьшение требований по минимальному доходу (зарплате) и др. Реорганизация Ипотечного фонда в ОАО позволит расширить его деятельность и в будущем более оперативно принимать решения в этой сфере. Кроме того, это послужит толчком к переходу ипотечной программы, направленной на улучшение жилищных условий групп населения, нуждающихся в социальной поддержке, из коммерческого проекта в социальную акцию».

Как повлияет создание ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд» на рынок жилья?

Р.Османлы считает, что после подписания этого указа, объем ипотечных кредитов увеличится в 2-3 раза: «А это в определенной степени позволит сохранить динамику на рынке жилья. Не думаю, что из-за выдачи ипотечных кредитов в 150-200 миллионов в год на рынке жилья произойдут значительные изменения. Можно сказать, что сегодня рынок жилья находится в состоянии паралича. Ипотечные кредиты могут в некоторой степени восстановить его динамику, однако не приведут в резким колебаниям цен или росту активности», - подытожил эксперт.

Анар КЕЛЬБИЕВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА