Египетский город найден под водой спустя 1200 лет-ФОТО

  17 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1351
Египетский город найден под водой спустя 1200 лет-ФОТО

1,200 лет назад древний египетский город Гераклион исчез в водах Средиземноморья. Основанный около 8-ого столетия до нашей эры, задолго до основания Александрии в 331 до н.э., Гераклион служил главным портом для ввоза в Египет всех поставок, прибывающих из греческого мира.

До его открытия в 2000 археологом Франком Годдио и IEASM (европейский Институт Подводной Археологии), никаких упоминаний о Тонисе-Гераклионе не было найдено (город был известен грекам как Тонис). Его имя было стерто из памяти человечества, сохраненное лишь в древних классических текстах и редких надписях, найденных археологами.

С уникальным иследовательским подходом, использующим сложное техническое оборудование, Франк Годдио и его команда от IEASM смогли определить местоположение, отобразить и выкопать части города Тонис-Герклион, который находится в 6.5 километрах от сегодняшней береговой линии, приблизительно в 50 метрах под водой. Город покрывает площадь 11 на 15 километров в западной части залива Абукир.


Находки до настоящего времени включают остатки 64 кораблей на морском дне, золотые монеты и весы, сделанные из бронзы и камня, гигантские 5-метровые статуи вместе с сотнями меньших статуй незначительных богов, плиты из камня с надписями на древнем греческом и древнем египетском, десятки небольших саркофагов, где скорее всего содержались мумифицированные животные, а так же более 700 древних корабельных якорей.


Исследование предполагает, что город был затоплен в результате геологического воздействия и природных катаклизмов. Медленное движение почвы влияло на эту часть юго-восточного бассейна Средиземноморья. Повышение уровня моря также способствовало значительному затоплению. IEASM провел геологические наблюдения, обнаруживая сейсмические эффекты в подземных слоях.


Анализ всевозможных факторов в этих местах также предлагает сжижение почвы. Эти локализованные явления могут быть инициированы действием большого давления на почву с высоким содержанием глины и воды. Давление от больших зданий, объединенных с перегрузкой из-за необычно высокой приливной волны может существенно сжать почву и вызвать выталкивание воды, содержавшейся в структуре глины. Глина быстро теряет объем, который создает внезапное понижение уровня. Другой версией причин затопления также могло стать землетрясение. Эти факторы, вместе или независимо, возможно и вызвали уход Гераклиона в морские глубины.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА