Ильхам Алиев принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ

  28 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2111
Ильхам Алиев принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ

28 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Пьера Андре (Франция), Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США) и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анжи Каспшика.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, на встрече президент Ильхам Алиев отметил, что руководство Армении не прекращает провокации. Не прошло и двух недель после переговоров президентов в Париже в октябре прошлого года, как Армения начала широкомасштабные военные учения на оккупированных территориях Азербайджана. Боевые вертолеты, принадлежащие Вооруженным силам Армении, атаковали позиции Азербайджана. Азербайджанская сторона несколько дней не отвечала на это. Наконец, когда осуществлявшие продолжительные боевые маневры над нашими позициями вертолеты Вооруженных сил Армении открыто попытались обстрелять наши позиции, один из них был уничтожен.

Затем глава государства отметил, что в сентябре этого года также были пресечены попытки диверсионной группы Вооруженных сил Армении совершить провокации на нашей территории и оккупанты понесли значительные потери. Президент Ильхам Алиев сказал, что ответственность за все эти провокации несет президент Армении Серж Саргсян.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время Армения превратилась в источник большой угрозы в регионе. Вооруженные силы Армении регулярно обстреливают мирное население на оккупированных территориях Азербайджана, обстрелам подвергаются даже люди, участвующие в свадебной церемонии, в результате среди нашего гражданского населения происходят потери. А когда азербайджанская сторона отвечает на такие провокации, обвиняют нас. Президент Ильхам Алиев с чувством сожаления подчеркнул, что международная общественность, в частности посредники, не проявляют адекватную реакцию на эти оголтелые действия армянской стороны.

Президент Азербайджана сказал, что, словно этого было мало, недавно диктаторский режим Саргсяна прибегнул к еще одной политической провокации, объявив Нагорный Карабах составной частью Армении. К сожалению, посредники не дали никакого ответа и на это неприемлемое заявление, противоречащее даже официальной позиции Армении. Глава государства подчеркнул, что все это вызывает большое сожаление у азербайджанской стороны и наводит тень на миссию посредников по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

На встрече состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА