Азербайджан присоединяется к «Путинскому союзу»? – АНАЛИТИКА

  28 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 9588
Азербайджан присоединяется к «Путинскому союзу»? – АНАЛИТИКА

Политические круги Азербайджана, системно проанализировав причины предвзятой позиции Запада в отношении нашей страны, вынесли их на общественное обсуждение. Если можно так сказать, политические векторы Азербайджана на ближайшую перспективу уже известны. В окне, открывающемся из Баку на Запад, ясно, как день, кто друг, а кто враг Азербайджана, проводящего независимую политику.

На прошлой неделе руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев опубликовал свою статью, в которой описывает природу происходящих в мире политических процессов, и линию, которой придерживается Азербайджан. В большой статье под названием «Об истоках деградации европейских структур, или Политика двойных стандартов в отношении Азербайджана» анализируются детали предвзятой позиции Запада в отношении Азербайджана.

В статье говорится, что европейские институты используют в качестве метода оказания давления на независимые государства, в особенности – на Азербайджан, вопрос соблюдения прав человека. С помощью искусственно раздуваемых проблем и традиционного «набора инструментов» проводится вмешательство во внутренние дела государства, и применение двойных стандартов в практике принятия важных решений.

Кроме того, в статье Р.Мехтиев также задает правомерный вопрос о позиции президента США Барака Обамы в отношении Азербайджана:

ЦИТАТА: Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном 70-летию создания организации, Президент США Барак Обама, касаясь проблемы сегодняшней Украины, сказал: «Мы не можем оставаться в стороне, когда возмутительным образом нарушаются суверенитет и территориальная целостностью страны». Эти события возмущают господина Барака Обаму. А то, что более 20 лет в результате оккупации Арменией 20% наших земель нарушена территориальная целостность Азербайджана, почему-то не выводит из себя Президента США. Насколько подобное отношение справедливо?

Руководитель Администрации Президента отмечает в статье, что, если западные страны заинтересованы в развитии постсоветского региона, тогда они должны понимать, что противостояние оси Запад-Восток мешает не только реализации их планов в регионе, но и наносит ущерб стабильности и миру на Евразийском континенте.

Также Р.Мехтиев отмечает в своей статье, что главный рупор анти-азербайджанской политики Европейского Союза – это Европарламент.

ЦИТАТА: Рассмотрим статистику заседаний и обсуждений так называемых проблем стран Южного Кавказа, которые имели место в Европарламенте за последние 10 лет. Так, с 2004 года по сей день Европарламент принял в отношении Азербайджана 11 резолюций, провел более 200 дебатов, слушаний, обсуждений, принял декларации, парламентские запросы и заявления. Большинство из них носят предвзятый и необъективный характер. Для сравнения: по Грузии за этот же период была принята одна резолюция, проведено менее 10 обсуждений, принято деклараций, парламентских запросов и заявлений. По Армении также принята одна резолюция и менее 20 заявлений, проведено дебатов, парламентских запросов и т.п. Чем можно объяснить такое разительное соотношение? Чем можно объяснить столь внушительную разницу во внимании к развитию демократии в Азербайджане и Армении?

Вывод, который следует из статьи Р.Мехтиева, заключается в том, что, несмотря на все эти давления, Азербайджан не отклонится от занимаемой позиции: «Они не в силах помешать Азербайджану следовать независимому политическому курсу. Наш приоритет в том, чтобы выстраивать стратегические отношения с отдельными странами Европейского Союза, заинтересованными в здравом партнерстве».

В начале этой недели продолжили звучать заявления политиков нашей страны, обличающие предвзятую политику Запада.

Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов написал в понедельник в своем микроблоге в соцсети Twitter: «Говорят, что Тони Блэр извинился за «ошибку». Однако это далеко не первая и не последняя его «ошибка». Были «ошибки» и покрупнее. За последние годы у глав Запада было несметное количество ошибок».

Следом за ним, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов на встрече с представителями российских СМИ, заявил, что Азербайджан подвергается давлению со стороны стран Запада из-за отказа присоединиться к санкциям против России: «Основная суть давления на нас была в том, что Азербайджан не включился в санкции против России. Мы хотим вести свою политику, свои отношения. Наш Президент хочет вести самостоятельную политику, многим это не нравится. В этом суть нападений на нас».

Одно из заявлений, привлекших большое внимание, сделала замминистра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова. С.Гасанова отметила, что Азербайджан может стать членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), известного как «Путинский союз»: «Мы допускаем возможность участия в союзах, которые нам выгодны. Для этого в первую очередь нужно проанализировать плюсы и минусы участия в таких организациях. Мы анализируем, например, насколько нам выгодно или нет вступать в ВТО. Поэтому надо провести детальную оценку участия Азербайджана в ЕАЭС или других союзах».

На повестку дня вышел вопрос о возможном членстве Азербайджана в ЕАЭС, автором которого стала Россия, и который резко критикуют на Западе.

Действительно, может ли Азербайджан стать членом ЕАЭС? Это важный вопрос, который интересует и Запад, и бывшие государства СССР.

Политолог Фикрет Садыхов отмечает, что, несмотря на заявления официальных лиц в связи с членством Азербайджана в ЕАЭС, в ближайшей перспективе это выглядит нереально:

«Некоторые вопросы все еще остаются нерешенными. Сначала отмечу, что Азербайджан – достаточно развитая страна. Считаю, что гораздо больше мы нужны ЕАЭС, нежели он нам. Кроме того, членом ЕАЭС является и Армения. Это говорит о том, что мы должны будем восстановить экономические отношения с Арменией. Не думаю, что мы должны идти по этому пути.
Конечно, Азербайджан может согласиться вступить в это объединение при определенных условиях, после выполнения его требований и решения ряда вопросов, поскольку со всеми странами-членами ЕАЭС, за исключением Армении, у нас хорошие отношения. Поэтому, не в ближайшем, а в далеком будущем, если будут выполнены условия Азербайджана, мы сможем войти в этот союз», - сказал Ф.Садыхов.

Политолог Арзу Нагиев отмечает, что у каждой страны-члена «Путинского союза» есть свои интересы:

«Сегодня для Азербайджана не проблема стать членом ЕАЭС. Но из-за существующих в нем запретов, мы можем утратить связи с крупными государствами, а это нам не нужно. Если бы эта структура была далека от политики, она многое бы выиграла.

О каких экономических связях может идти речь сегодня, когда есть проблемы между Россией и Украиной, Арменией и Азербайджаном? Действительно, за исключением Армении, Азербайджан имеет двусторонние отношения со всеми другими членами ЕАЭС. Поэтому войти в союз можно будет лишь после решения проблем между этими странами. Но, как показывает опыт Европейского Союза, при создании таких союзов возникают определенные проблемы», - сказал А.Нагиев.

Подытоживая вышесказанное, отмечу, что к вопросу вступления Азербайджана в какие-либо союзы и объединения, Президент Ильхам Алиев подходит с позиции соответствия членства в них национальным интересам и независимости нашей страны. Таким образом, вопрос о вступлении Азербайджана в Евразийский союз будет решаться не с точки зрения устремлений ЕАЭС к расширению, а с точки зрения защиты национальных интересов нашей страны. В нынешней ситуации, когда продолжается нагорно-карабахский конфликт, вступление Азербайджана в союз, в котором состоит Армения, невозможно.

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА