Армения увеличила количество церквей на оккупированных территориях Азербайджана

  27 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2565
Армения увеличила количество церквей на оккупированных территориях Азербайджана

"Общая сумма ущерба, нанесенного историческим и культурным памятникам на оккупированных территориях Азербайджана составляет 177 млрд. долларов. 88 326 370 000 долларов из них относятся к находящимся на госрегистрации историческим и культурным памятникам, а 46 066 086 000 долларов - к памятникам, не имеющим госрегистрации".

Как сообщает Взгляд.az, об этом на проведенной пресс-конференции заявил руководитель Организации охраны памятников истории и культуры на оккупированных территориях Азербайджана Фаик Исмаилов.

По его словам, после оккупации на территории Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов приступили к строительству церквей: "На территории Азербайджана церкви в основном строят не в административных населенных центрах, а на обочинах дорог и у подножия гор. Церкви строят не для молитв, а чтобы в будущем показать принадлежность этих территорий армянам. В то же время, Армения предоставила статус церквей расположенным на оккупированных территориях 175 памятникам албанского периода и увеличила их численность в Нагорном Карабахе и 7 прилегающих районах до 190. Это приблизительно в 20 раз превышает количество церквей на территории Армении".

Как заявил Ф.Исмаилов, факты уничтожения армянами памятников на оккупированных территориях Азербайджана должны быть расследованы международными организациями и они должны получить правовую оценку.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА