Предвыборная имитация от «Мусават»

  27 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 6078
Предвыборная имитация от «Мусават»

Ухищрениям и фантазиям, к которым зачастую прибегают оппозиционные структуры Азербайджана, могут позавидовать видавшие виды писатели-фантасты.

В попытке сохранить лицо перед спонсорами эти партии включаются в избирательные кампании лишь для «галочки», отмечаясь на политическом поле страны абсурдными и резонансными заявлениями. Благо, фактор «нулевого электората» - не преграда для «болтологии».

К примеру, всего за неделю до дня голосования «очнулась» партия «Мусават», призвав власти перенести парламентские выборы на четыре месяца вперед. В противном случае, сторонники «теневого башгана» Исы Гамбара пригрозили сняться с выборов вслед за многочисленными коллегами по оппозиционному цеху.

Череда скандалов и взаимных упреков, преследующая «Мусават» в последние год-полтора, заметно сократила и без того минимальный электорат мусаватистов. Партию покинули десятки видных функционеров, не согласных с итогами скандального съезда «Мусават» и спорным избранием Арифа Гаджилы на пост главы партии.

Видимо, шоу с участием отдельной политической структуры (партии Народного фронта Азербайджана – ред.), «бойкотирующей» выборы в Милли Меджлис, показалось недостаточным, и «Мусават» была дана установка разбавить картину «антидемократического Азербайджана».

Выборы в Милли Меджлис – это не природное явление или ДТП, о чем может стать известно в последнюю минуту, периоды проведения избирательных кампаний четко обозначены в законодательном порядке.

Как же получилось, что в момент принятия решения об участии в выборах 1 ноября, «Мусават» «не замечала» проблем в предвыборной ситуации в стране и они наметились лишь после того, как часть функционеров оппозиции отозвали свои кандидатуры, и стало ясно, что шансы на избрание оставшихся также мирезные?

Мусаватисты настаивают на том, что им дескать не дают работать с избирателем. Зажимают, используют административный ресурс. Только вот, почему-то в лентах новостей нет ни одной новости о том, что какого-то там мусаватиста вышвырнули из зала, в котором этот кандидат общался с избирателями. Ну, или на худой конец, отключили бы кому-то свет. Но нет, Иса Гамбар и Компания благополучно провели митинг на стадионе «Мехсул» в это воскресенье, на котором и пожаловались на трудности предвыборного процесса.

В век развития информационных технологий, постоянного совершенствования политических технологий, предполагающих десятки методов диалога с избирателями, ставить заслон на контактах кандидатов с гражданами попросту нереально. В особенности в стране, где долгие годы функционирует свободный интернет, издаются десятки оппозиционных газет и действуют сотни аналогичных информационных сайтов.

Что касается проблем со свободой собрания, то сам факт того, что абсурдные угрозы «Мусават» были беспрепятственно озвучены в ходе санкционированной акции на стадионе «Мэхсул» в Ясамальском районе Баку, уже говорит сам за себя.



Лучшую оценку действиям сторонников Исы Гамбара дали сами сами мусаватисты, высмеяв акцию на стадионе «Мэхсул». Член «Мусават» Турал Аббаслы привлек внимание к тому обстоятельству, что в митинге-встрече приняло участие не более 200-300 человек. По его словам, Ариф Гаджилы руководит партией авторитарно, что резко снизило доверие общества к ней: «Гаджилы утверждает, что среди избирателей царит апатия. Тогда зачем проводить митинг? На подготовку к акции отвели 10 дней, а собрали лишь горстку людей. Не лучше ли было проводить встречи в залах? При этом сам же Гаджилы признал, что «Мусават» участвует в выборах вовсе не ради получения мандата. Тогда что это? Имитация?». Все это не оставляет сомнений в том, что истинным адресатом «угроз» «Мусават», число сторонников которой составляет пару сотен, являются вовсе власти, а спонсоры извне, для которых очень важна хоть какая-то зацепка для критики и нападок в адрес официального Баку. Опасаясь открытой политической конкуренции, мусаватисты вновь показали, что находятся в арьергарде демократического развития Азербайджана, и их не интересуют выборы и чаяния народа. Думается, проблемы, провалы и фиаско, преследующие ПНФА, «Мусават» и ряд других структур, будут продолжаться до тех пор, пока у их руля стоят недальновидные политики и интриганы, думающие лишь о подачках недругов Азербайджана.

1news.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА