В Иране объявлен день национального траура в связи со смертью У.Чавеса.

  06 МАРТ 2013    Прочитано: 1137
В Иране объявлен день национального траура в связи со смертью У.Чавеса.

В Иране 6 марта 2013г. объявлено днем национального траура в связи с кончиной президента Венесуэлы Уго Чавеса, сообщает иранский телеканал Press TV.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в послании вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро передал соболезнования "великой венесуэльской нации, уважаемой семье У.Чавеса и всем народам мира". Иранский лидер, считавший У.Чавеса другом и главным союзником в борьбе с "западным империализмом", охарактеризовал покойного как "мученика, который отдал свою жизнь, служа народу Венесуэлы и защищая общечеловеческие и революционные ценности".

По сообщениям иранских государственных СМИ, М.Ахмадинежад может приехать на похороны У.Чавеса, которые состоятся 8 марта.

Многие иранские СМИ и блогеры видят в смерти У.Чавеса руку Вашингтона. Так, колумнист Press TV Кевин Баррет, известный своим критическим отношением к американским властям, пишет, что У.Чавес, вероятно, стал жертвой спецслужб США. "Хозяева империи США, без всякого сомнения, причастны к раковым заболеваниям У.Чавеса и других латиноамериканских лидеров", - заявляет журналист, ссылаясь на свидетельства ряда своих коллег о том, что ЦРУ проводило эксперименты с вирусами, вызывающими рак.

В конце 2011г. сам У.Чавес публично выразил мнение, что спецслужбы США могли разработать секретную технологию для "заражения" раком латиноамериканских лидеров - сторонников "левой" идеологии. У.Чавес отмечал, что факт близкого по времени обнаружения раковых заболеваний у таких политиков, как президент Парагвая Фернандо Луго, президент Бразилии Дилма Руссефф и президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, не может быть случайным совпадением.

Уго Чавес, который занимал пост президента Венесуэлы с 1999г., скончался в Каракасе 5 марта в 16:25 по местному времени (6 марта в 0:55 мск) после продолжительной борьбы с раком, который был обнаружен у него в 2011г.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА