Историческое достояние Азербайджана вернется на родину

  15 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 987
Историческое достояние Азербайджана вернется на родину

Супруга известного Американского американского музыканта и коллекционера Гровера Шильца вернет Азербайджану 2 ковра.

В ближайшие дни в Баку состоится церемония передачи Азербайджанскому Государственному музею ковра и народно-прикладного искусства им. Л.Керимова двух азербайджанских ковров прошлых столетий, входивших в коллекцию известного американского музыканта и коллекционера Гровера Шильца (1931 - 2012).


Как сообщает Взгляд.аз со ссылкой на источник в музее, дар преподнесёт супруга коллекционера, покинувшего мир, госпожа Беверли Шильц, возглавляющая Чикагское Общество Восточных ковров и текстиля.

Эти уникальные ковры, в частности, карабахский ковёр, выполненный узорами «Драконов» относится к концу XVII-го века и считается праматерью ковра ручной вязки, и ширванский ковёр «Сальян хиляси», XIX-й век.

В связи с этой акцией, руководство музея азербайджанского ковра решило в честь знаменательного события организовать Международный ковровый тур с участием зарубежных представителей. В частности, с 17 июня гости из 15 стран прибудут в Баку для участия в церемонии дара и в ковровом туре. В рамках тура гости посетят
музеи ковра в Лагидже, Шеки, Шамахы и Нахчыване.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА