СМИ заметили в Белоруссии признаки «траура по Чавесу»

  06 МАРТ 2013    Прочитано: 882
СМИ заметили в Белоруссии признаки «траура по Чавесу»

В Белоруссии может быть объявлен трехдневный траур в связи со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса. Об этом сообщает «Еврорадио». По его данным, белорусские телеканалы в настоящее время переделывают программу передач, убирая из нее развлекательные и рекламные блоки. На некоторых госучреждениях приспущены флаги.

«Еврорадио» также отмечает (не указывая источник этой информации), что праздничная сетка вещания, подготовленная к 8 марта, будет транслироваться на день позднее. Таким образом, траур, по данным радиостанции, может быть объявлен с 6 по 8 марта.

Информацию о том, что в стране по распоряжению президента приспущены государственные флаги, подтвердило белорусское телевидение. Белтелерадиокомпания распространила сообщение, в котором сказано, что народ республики «скорбит и разделяет боль утраты вместе с венесуэльцами».

Между тем, официальных комментариев по этому поводу со стороны президента Белоруссии Александра Лукашенко пока не было. В пресс-службе главы государства также не смогли ответить на вопрос, будет ли он участвовать в похоронах венесуэльского лидера.

Александра Лукашенко и Уго Чавеса связывала давняя дружба. Президенты неоднократно высказывались в поддержку друг друга. Лукашенко со своей стороны заявлял, что считает своего венесуэльского коллегу великим, справедливым и героическим человеком. После очередных президентских выборов, которые прошли в Венесуэле минувшей осенью, Лукашенко признался, что провел бессонную ночь, волнуясь за результаты голосования. После этих выборов лидеры двух стран договорились о встрече, однако их планам помешало ухудшение состояния Чавеса, у которого около двух лет назад диагностировали рак.

В середине декабря Чавес перенес четвертую операцию по удалению злокачественной опухоли в Гаване. 58-летний венесуэльский лидер умер в ночь на 6 марта (по московскому времени). Правительство Венесуэлы объявило семидневный траур в связи с его смертью.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА