Moodys: понижен прогноз по кредитному рейтингу Австрии

  24 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2715
Moodys: понижен прогноз по кредитному рейтингу Австрии

Рейтинговое агентство объяснило снижение кредитного рейтинга Австрии тем, что страна имеет относительно высокий госдолг и перспективу слабого экономического роста.

Международное рейтинговое агентство Moodys в пятницу снизило прогноз по кредитному рейтингу Австрии со стабильного до негативного, при этом подтвердив его на уровне "Aaa/P-1", следует из сообщения агентства.
Австрия — один из наиболее надежных суверенных заемщиков в Евросоюзе. Кроме нее высший кредитный рейтинг по версии Moody"s имеют шесть стран объединения. Агентство Fitch исключило Австрию из семерки стран ЕС с высшим кредитным рейтингом в феврале.

"Главной причиной решения Moodys изменить прогноз со стабильного на негативный является ожидание слабого экономического роста Австрии в среднесрочной перспективе, что представляет трудности для существенного сокращения относительно высокого государственного долга Австрии до конца этого десятилетия", — поясняется в релизе агентства.

Также подчеркивается, что реальный ВВП Австрии едва вырос с 2012 года. По данным агентства, это частично связано с приглушенным внешним и внутренним спросом, но также отражает факторы предложения, которые ограничивают потенциал роста Австрии. "В то время, как наблюдаются некоторые признаки того, что экономический рост будет постепенно ускоряться в следующем году, в первую очередь, из-за восстановления частного потребления в связи с налоговой реформой 2015-2016 годов, потенциал роста Австрии остается значительно ниже, чем это было до кризиса", — отметили в Moodys.

В краткосрочной перспективе и потенциально в течение более долгого периода внутренний инвестиционный климат, вероятно, останется умеренным, отмечает агентство. Подтверждение рейтинга " Aaa/P-1" говорит о сильной экономике Австрии и ее ограниченной восприимчивости к потрясениям, отмечается в релизе.
В марте международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Австрии в иностранной и национальной валютах на уровне "AA+/A-1+" со стабильным прогнозом.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА