ЦИУТ нужно ликвидировать и создать новую структуру - ПРЕДЛОЖЕНИЕ

  22 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2570
ЦИУТ нужно ликвидировать и создать новую структуру - ПРЕДЛОЖЕНИЕ

«Обеспечение безопасности дорожного движения требует централизованной и скоординированной деятельности. В настоящее время в ряде случаев полномочия Центра интеллектуального управления транспортом (ЦИУТ) осуществляются параллельно с полномочиями других госорганов: Государственной дорожной полиции, «Азерйолсервис», местными органами Исполнительной власти (ИВ)».

Об этом Взгляд.az заявил эксперт по дорожно-транспортным вопросам Эршад Гусейнов.

Эксперт считает, что для решения проблем в данной сфере, полномочия по организации дорожного движения должны быть сосредоточены в централизованном органе. Для этого было бы неплохо создать такой орган, как Госкомиссия по безопасности дорожного движения, считает он.

«Дороги ремонтируют «Азерйолсервис» и, в некоторых случаях, местные органы ИВ. Затем на этих дорогах устанавливаются светофоры, дорожные знаки и наносится дорожная разметки – эти работы выполняет Государственная дорожная полиция. С этой точки зрения, Госкомиссия по безопасности дорожного движения могла бы взять эти две задачи на себя. А наказанием нарушителей ПДД, по-прежнему, должна заниматься Государственная дорожная полиция», - считает эксперт.

Отметим, что на последнем заседании парламента было предложено вывести ЦИУТ из состава Министерства транспорта и передать его в подчинение Министерства внутренних дел. С такой инициативой выступил председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. По его словам, все равно вся собранная в Центре информация передается МВД. Передача этой структуры в ведение МВД поможет укорить проводимые в последние годы реформы в транспортном секторе.

Как отметил председатель комитета, правительство скоро обсудит этот вопрос и вынесет решение.

Анар КЕЛЬБИЕВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА