Фуад Алескеров: `Мы имеем дело с «весенне-летним обострением» антиазербайджанских настроений`

  15 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1678
Фуад Алескеров: `Мы имеем дело с «весенне-летним обострением» антиазербайджанских настроений`

Интервью с Фуадом Алескеровым, заведующим Отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики

- Позавчера Европейский парламент принял резолюцию по делу Ильгара Мамедова. Как Вы прокомментируете эту резолюцию?

- Европарламент принял очередной надуманный, необоснованный, несерьезный документ, вновь ставящий под сомнение его репутацию.

Полагаю, мы имеем дело со своего рода «весенне-летним обострением» антиазербайджанских настроений определенных групп в этой организации. Предыдущая клеветническая резолюция в отношении нашей страны была принята в самом конце мая прошлого года, во время проведения в Баку песенного конкурса «Евровидение 2012».

В том, что нынешняя резолюция также является результатом работы заинтересованных групп в Европейском Парламенте, нет никаких сомнений. Достаточно просто ознакомиться со списком депутатов, присутствовавших и выступавших в ходе обсуждения проекта резолюции. Это те же депутаты, которые принимали самое активное участие в подготовке и принятии предыдущих резолюций по Азербайджану.

- Резолюция была принята в рамках так называемых «срочных дебатов». Чем, по Вашему мнению, в этот раз была вызвана такая срочность?

Ильгар Мамедов, в защиту которого так пылко высказывались депутаты Европарламента, был арестован в самом начале февраля этого года. С учетом того, что сессии этой организации проходят каждый месяц, европейским парламентарием понадобилось более 4 месяцев, чтобы проникнуться «срочностью» этого вопроса. При этом данный вопрос посчитали важным и неотложным аж 32 депутата – ровно столько человек присутствовало на заседании. Это менее 5 процентов от общего числа членов Европарламента – всего их 754. Для сравнения, в рассмотрении других вопросов, которые обсуждались ранее в ходе сессии, принимали участие около 600 депутатов.

Сам процесс обсуждения в Европарламенте так называемых «срочных вопросов», касающихся прав человека, вызывает, мягко выражаясь, недоумение. Обсуждение резолюции, а точнее, скомканное зачитывание заранее заготовленных текстов, заняло менее получаса. Напомню, что речь идет о «неотложном и важном» вопросе. При этом страна, в отношении которой принимается резолюция, не имеет абсолютно никакой возможности изложить свою точку зрения. В этой ситуации не приходится говорить об объективном и всестороннем подходе европейских депутатов. Подобная имитация бурной деятельности могла завершиться только принятием еще одной фикции, коей и является указанная резолюция.

Нет никаких сомнений, что вся срочность была вызвана только одним фактором – депутаты торопились принять резолюцию, зная, что в настоящее время жалоба Ильгара Мамедова рассматривается в Европейском Суде по Правам Человека. Эта резолюция является ничем иным, как попыткой оказать давление на Европейский Суд.

При этом ряд депутатов, выступавших в поддержку резолюции, продемонстрировали полное незнание обсуждаемого вопроса. Так, одна из депутатов в своем выступлении с возмущением говорила о том, что Ильгар Мамедов был арестован за «участие в мирной акции протеста, при том, что он даже не присутствовал на этой акции». Как видно, она даже не потрудилась ознакомиться с проектом поддерживаемой ей резолюции, в которой ни о каких мирных акциях речи не идет.

Ильгару Мамедову было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков и применении опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти. Хочу напомнить, что в ходе «мирной акции», «прошедшей» в конце января в городе Исмаиллы, ее участники сожгли здание и несколько автомобилей.

Однако инициаторы принятия резолюции не просто плохо осведомлены об имевших место беспорядках. В резолюции ряд фактов искажен намерено. Так, в принятом документе отмечается, что Ильгар Мамедов является лидером оппозиционной партии. Однако, движение, которое он возглавляет, не только не является политической партией, но даже не может претендовать на сколько-нибудь серьезный вес на политическом пространстве Азербайджана.

Далее, авторы резолюции отмечают, что Ильгар Мамедов является кандидатом в президенты. Это явная ложь. Процедура регистрации кандидатов, предусмотренная избирательным законодательством, еще не началась, поэтому официального статуса кандидата Ильгар Мамедов не имеет, а намерение участвовать в выборах, высказанное им или возглавляемым им движением, вовсе не является «индульгенцией» на случай совершения каких-либо противоправных действий и не освобождает от необходимости соблюдать закон.

- В резолюции указывается, что Ильгар Мамедов является не только лидером REAL-a, но также директором Школы Политических Исследований Совета Европы, которая действует в Баку.

Очевидно, это организация упоминается в резолюции для того, чтобы придать этому документы больший вес. Хотя к деятельности этой Школы Политических Исследований имеется ряд серьезных вопросов. Ее статус неясен, между Советом Европы и правительством Азербайджана нет никаких соглашений по поводу ее работы. Это организация не прошла государственную регистрацию в установленном законом порядке. Она не представляет никаких отчетов, в том числе финансовых, источники ее финансирования неизвестны. Поэтому упоминание названия этой несуществующей Школы – это просто попытка прикрыться именем известной международной организации.

В целом, это всего лишь еще одно свидетельство тенденциозного и заказного характера принятого документа. В нем, помимо прочего, утверждается, что Ильгар Мамедов содержится под стражей незаконно. Это утверждение делают депутаты, которые имеют минимум информации по вопросу, которая, к тому же, в основном является односторонней и искаженной. При этом ни следствие по уголовному делу, ни рассмотрение соответствующей жалобы в Европейском суде еще не завершены, поэтому выводы авторов документа, по меньшей мере, преждевременны и необоснованны.

Вообще же, несмотря на то, что резолюция Европарламента посвящена «делу Ильгара Мамедова», как следует из ее названия, большая часть текста к указанному делу не имеет вообще никакого отношения. Показательным является тот факт, что из 17 пунктов резолютивной части документа об Ильгаре Мамедове говорится лишь в одном. Остальное было добавлено, по всей видимости, «для объема».

- Каковы будут последствия принятия Европарламентом данной резолюции?

Какие могут быть последствия у пустого, юридически необязательного документа, к тому же принятого в отношении страны, не являющейся членом Европейского Союза? Это очередное упражнение в демагогии, имевшее место после того, как большинство депутатов Европейского парламента разъехались по домам, способно лишь навредить авторитету этой организации. И оно точно не будет способствовать укреплению сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА