Сирийская армия применила "адское" оружие России - ВИДЕО

  17 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 3762
Сирийская армия применила "адское" оружие России - ВИДЕО

Сирийская армия при поддержке российской авиации ведет успешное наступление на позиции боевиков "Исламского государства". Одновременно с авиационными ударами, по позициям боевиков наносятся интенсивные артиллерийские удары.

Как сообщают иностранные СМИ, в Сирии состоялось первое боевое применение тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек", которое на Западе называют "адским оружием", передает Взгляд.az со ссылкой на Haqqin.az.

Согласно информации, этими системами управляют российские специалисты. О том, что Россия поставила эти системы вооружения сирийской армии, неоднократно писали различные СМИ.

На кадрах, которые распространяются в Интернете, ясно видно, как по позициям боевиков нанесен артиллерийский удар и эти позиции были мгновенно охвачены огнем. Это первые видеокадры боевого применения ТОС-1А "Солнцепек".

Отметим, что подрыв даже одиночного термобарического или объёмно-детонирующего боеприпаса по мощности мало чем отличается от взрыва небольшого тактического ядерного заряда. И в данном случае появление на фронте систем ТОС-1А и их действие сильно изменит баланс сил в пользу сирийской армии и поможет ей в ускоренном темпе сковырнуть целые укрепрайоны террористов, не увязая в долгой и кровопролитной позиционной войне.

Комплекс ТОС-1А состоит из боевой машины и двух ТЗМ (транспортно-заряжающих машин). Боевая машина представляет собой шасси танка Т-72, на котором смонтирован пакет из 30 трубчатых направляющих для реактивных снарядов. Система управления огнем включает в себя оптику, лазерный дальномер с точностью измерения расстояния до 10 метров, датчик крена и электронный баллистический вычислитель.

220-мм неуправляемый реактивный снаряд массой в 175 кг выпускается двух типов: зажигательном и термобарическом (объемно-детонирующем). Дальность применения от 400 до 3600 метров. Стрельба осуществляется одиночными выстрелами, сдвоенными выстрелами с интервалом 0,25 сек и полным залпом пакета (за 7,5 сек). Зона поражения полным залпом около 1 кв. км.

Особенно эффективно применение этой системы в горных условиях, когда залп установки превращает в пыль скалы из-за эффекта вакуума.

Напомним, что помимо российской армии, системы ТОС-1А "Солнцепек" состоят на вооружении армий Азербайджана, Ирака и Казахстана.

В 2011 году согласно контракту, заключенному с "Рособоронэкспортом", Азербайджан получил 18 установок ТОС-1А "Солнцепек" на базе танка Т-90, и уже опробовал их в ходе широкомасштабных учений.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА