Президенты России и Казахстана подписали ряд важных документов - ФОТО

  16 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2178
Президенты России и Казахстана подписали ряд важных документов - ФОТО

Эксперты и журналисты подводят первые итоги государственного визита Владимира Путина в Казахстан.

Широкий круг тем - и двустороннее сотрудничество, и обсуждение острых мировых проблем. Уже подписаны важные документы, в том числе, в сфере нефтедобычи и космической отрасли. Эксперты и журналисты подводят первые итоги государственного визита Владимира Путина в Казахстан. Широкий круг тем - и двустороннее сотрудничество, и обсуждение острых мировых проблем. Уже подписаны важные документы, в том числе, в сфере нефтедобычи и космической отрасли.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в этом году виделись не раз - они регулярно встречались на полях различных форумов и саммитов. На одном из них - в Сочи, в сентябре - казахстанский президент и пригласил своего российского коллегу в Астану с государственным визитом. На дипломатическом языке это значит, что между странами - особый уровень отношений. Под стать ему сегодня были и детали, порой, казалось бы, случайные - президенты выбрали одного цвета галстуки. Поприветствовать Владимира Путина Нурсултан Назарбаев вышел на крыльцо своей резиденции. Российскую делегацию здесь вообще встречали с официальными почестями. Гимны - сначала российский, затем казахстанский - исполнял военный оркестр. После, пройдя по красной ковровой дорожке, лидеры удалились для беседы с глазу на глаз. И на ней, и в ходе переговоров в расширенном формате стороны подробно обсуждали торгово-экономическое сотрудничество, которое развивается, несмотря на то, что на экономики обеих стран сейчас оказывает влияние колебание курсов национальных валют и падение цен на нефть. Казахстан среди стран СНГ - один из главных торговых партнеров России. Российский бизнес представлен во многих отраслях - от сельского хозяйства до энергетики. Совместных предприятий - около 6 тысяч.

"Крупнейшим из них станет завод "АвтоВАЗ" в Усть-Каменогорске мощностью 120 тысяч автомобилей в год. Трансмашхолдинг совместно с Казахстанскими железными дорогами и французской компанией "Алестон" построил в Астане электровозостроительный завод — 100 грузовых магистральных локомотивов в год. Ведется работа по организации совместного предприятия по сборке многоцелевых вертолетов К-226Т", - сообщил Владимир Путин. В ходе визита было подписано несколько документов. Среди них - соглашение по разграничению дна северной части Каспийского моря. Оно позволит продолжить совместные разработки нефтегазовых месторождений.

Раньше как раз из-за некоторых юридических моментов проект тормозился. Речь идет о нефтеносной структуре "Центральная". Только нефтяные запасы этого месторождения оцениваются примерно в 100 миллионов тонн. Сотрудничают страны и в космической области. Сегодня было продлено соглашение об аренде земельного участка в Казахстане, который используется при пуске ракет из позиционного района Домбаровский. Также подписаны документы, касающиеся сотрудничества в области авиационного поиска и спасения людей. Обсудили лидеры сегодня и актуальные вопросы международной повестки, в том числе, сирийский кризис. "То, что делается в Сирии - это общая угроза для нас для всех, особенно для центрально-азиатского региона.

Мы уже знаем об инцидентах, которые произошли на границе с Туркменистаном. И сильно переживает Таджикистан. В связи с этим мы говорили о том, чтобы мы выступаем с идей создания форума "Ислам против терроризма", - заявил Нурсултан Назарбаев. "Мы проинформировали Нурсултана Абишевича Назарбаева об основных итогах встречи "нормандской четверки" в Париже, а также о развитии ситуации в Сирии и наших действиях по подавлению террористической активности в этой стране. И конечно, мы поддерживаем предложение президента Казахстана по поводу объединения усилий всех стран, и прежде всего, тех стран, где население исповедует ислам, объедения усилий в борьбе с терроризмом", - сказал Владимир Путин.

Формат заявления для прессы не предусматривал вопросов от журналистов, но один всё-таки прозвучал. Он был адресован Владимиру Путину. Российского Президента попросили прокомментировать отказ США от переговоров с российской стороной по ситуации в Сирии на высшем уровне. Москва предлагала Вашингтону отправить в Америку делегацию во главе с председателем правительства, в которую вошли бы военные эксперты. Но Вашингтон ответил, что он не может ни принять российскую делегацию у себя, ни отправить свою в Москву.

"Я не очень понимаю, как наши американские партнеры могут критиковать действия России в Сирии по борьбе с международным терроризмом, если отказываются от прямого диалога по важнейшему направлению, такому, как политическое урегулирование. Считаю, что эта позиция является неконструктивной. И в основе слабости американской позиции, в данном случае, видимо, лежит отсутствие какой-либо повестки дня по этим вопросам. Видимо, просто не о чем говорить. Но мы, тем не менее, оставляем двери открытыми и очень надеемся на конструктивный диалог со всеми участниками этого сложного процесса, в том числе и с американскими нашими партнерами", - ответил Владимир Путин.

После переговоров и заявлений для прессы российский лидер отправился в Свято-Успенский кафедральный собор - самый большой православный храм во всей Центральной Азии. Его открыли недавно, строили несколько лет с участием и российских специалистов тоже. Владимир Путин приехал с подарком - с иконой Покрова Пресвятой Богородицы. В ответ настоятели вручили Президенту Федоровскую икону Божьей Матери.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА