Российскую нефть в Европе меняют на саудовскую

  16 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2077
Российскую нефть в Европе меняют на саудовскую

Нефтяные гиганты Exxon, Shell, Total и Eni увеличили закупки саудовской нефти за счет российской для своих НПЗ в Западной Европе и Средиземноморье.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на агенство Reuters.

«Я покупаю все меньше и меньше российской нефти для моих НПЗ в Европе, потому что саудовские баррели выглядят привлекательнее. Для меня в этом нет никаких сложностей, так как саудовская нефть просто дешевле», — рассказал агентству источник, связанный с закупками в крупной нефтяной компании, который попросил не называть его, так как он не уполномочен общаться со СМИ.

Два источника рассказали Reuters, что Саудовская Аравия ищет складские мощности в польском Гданьске, чтобы ускорить поставки восточноевропейским покупателям.
По информации одного из трейдеров из Гданьска можно будет осуществлять поставки в Германию, чтобы составить конкуренцию российской нефти, идущей по нефтепроводу Дружба.

Reuters отмечает, что конкуренция на европейском рынке, вероятно, осложнит дальнейший диалог между Москвой и ОПЕК по предотвращению затоваривания мировых рынков нефти.

Кроме того, конкуренция, вероятно, обострится в ближайшие месяцы, когда Иран, который до 2012 года обеспечивал от 5% до 10% европейского импорта нефти, вернется на рынок после снятия с него санкций.

Источник Reuters в отделе закупок крупной нефтяной компании пояснил, что «саудиты хотят обеспечить себе долю рынка до того, как вернется Иран».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА