Плавающий курс маната: чего нам ждать? - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

  14 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 7081
Плавающий курс маната: чего нам ждать? - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Накануне председатель Центрального Банка (ЦБА) страны Эльман Рустамов признался, что правительство всерьез изучает вопрос о переходе к плавающему курсу маната.

Vzglyad.az обратился к экономисту Самиру Алиеву с вопросом "что ожидает Азербайджан, если мы перейдем к плавающему курсу?"

"В последнее время все чаще звучит мнение о переходе Азербайджана к плавающему курсу. Россия и Казахстан уже перешли к свободному плавающему курсу, и в связи с этим Азербайджан тоже хочет перейти к этой системе", - считает он.

"Недавно было озвучено мнение о переходе Азербайджана к плавающему курсу. Россия и Казахстан уже перешли к свободному плавающему курсу, и в связи с этим Азербайджан тоже хочет перейти к этой системе. Но я не считаю реальным переход Азербайджана к плавающему курсу маната, потому что на сегодняшний день структура нашей экономики развивается в условиях, где нет экономической диверсификации. Если учесть, что валютный поток в страну зависит в основном от нефтянного сектора, думаю, что переход может создать череду последствий. Это может автоматически привести к девальвации и резкому падению маната",- уверен эксперт.

"Конечно правительство может задуматься о контролируемом плавающем курсе, а ЦБА направить свои валютные резервы для сохранения стабильности маната. Можно выбрать этот вариант, но и здесь есть свои риски. Вообще у нас не сформированы необходимые институты для плавающего курса, в том плане, что на сегодняшний день для купли-продажи доллара фондовые биржи не функционируют нормально. Валюта в страну поступает из нескольких источников: ЦБА, Нефтяного Фонда и SOCAR, два из них - Нефтяной Фонд и SOCAR зависят исключительно от нефти. С этой точки зрения я думаю, что если мы перейдем к плавающему курсу, то автоматически столкнемся с девальвацией и падением маната",- дополнил С.Алиев.

Лейла МУРАД
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА