Нобелевское недоброжелательство

  13 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 899
Нобелевское недоброжелательство

Нобели были первыми иностранными нефтяными промышленниками, приехавшими в Баку. Большая часть бизнеса братьев была связана с Азербайджанской нефтью. Шведские промышленники уже тогда поняли ценность города. Именно Азербайджан был главным источником прибыли этой нашумевшей на весь мир исторической компании. Но почему-то сейчас никто об этом даже не вспоминает.


Все дело в том, что не в связанной с деятельностью семьи Нобелевском Музее (Швеция), не в Нобелевском Мирном центре (Норвегия), мы не смогли найти ни единого указания на то, что богатство этой семьи было напрямую зависимо с Азербайджанской нефтью. Интересно, почему?

Для того, чтобы выяснить истинную причину этого, Взгляд.аз обратилося в несколько инстанций.

Попытки связаться с председателем Бакинского Фонда Нобелевского наследства Тогрулом Багировым, увенчались пфиаско. Не удалось связаться и с помощницей посла Норвегии в Азербайджане Эрлинг Шенсбега, Эльмирой Мирзоевой. Член группы содружества между парламентами Норвегии и Азербайджана, депутат Али Масими заявил нам о своей неосведомленности на эту тему.

В итоге, Взгляд.аз получил объяснения из Министерства Культуры и Туризма Азербайджана. Пресс секретарь министерства Интигам Гумбатов заявил, что специалист министерства также побывал в этом музее и предъявил свои претензии к управлению музея.

Не возможно, стереть следы которые оставили Нобели в Азербайджане и Азербайджан в истории этой семьи. Нам так и не удалось понять суть такого обращение, однако на этом наше наше расследование не остановится.

Перевод: Улькар Курбаналиева.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА