Эксперт: Насколько реальна поставка газа в Армению?

  13 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1533
Эксперт: Насколько реальна поставка газа в Армению?

На днях в местных СМИ была распространена новость, в которой говорилось, что Азербайджан может осуществлять подачу газа в Армению. Об этом 7 июня в эксклюзивном интервью частному телеканалу ANS заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев-передает Взгляд.az со ссылкой на Caspian Barrel.

По словам Р. Абдуллаева, Азербайджан гуманная страна и осознает свою роль в качестве регионального лидера. "Если Армения обратится к нам с просьбой о помощи в газовом вопросе, несомненно, мы поможем".

С точки зрения многолетней воинственной риторики официального Баку в адрес Еревана, это заявление породило множество вопросов. В частности, не ясно, сможет ли SOCAR на коммерческой основе начать поставку газа в Армению при обращении Еревана? Ответ на этот вопрос практически содержится в сенсационном заявлении главы Госнефтекомпании. Причем он утверждает, что "… несомненно, мы поможем". То есть продадим- считает председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

По его словам, SOCAR государственная компания, деятельность которой находится под контролем правительства, а значит, самостоятельность SOCAR строго регламентируется "сверху", особенно в области внешнеэкономической деятельности, например, купля-продажа природного газа.

Страны находятся в состоянии необъявленной войны из-за территориального конфликта, поэтому нынешнее заявление главы SOCAR никак нельзя рассматривать с точки зрения коммерции. Недавнее повышение российским Газпромом цены на газ также не может служить основанием для того, что Ереван положительно отреагирует на это предложение.

По его словам, в Газпроме также недовольны затянувшейся на годы газовой дотацией Армении. До сих пор Россия оставляла газ в эту страну более чем 2-2,5 раза дешевле, чем на европейские рынки.

И.Шабан отметил, что с другой стороны, кто должен обратиться к Азербайджану за покупкой газа из Армении? Ведь компания-монополия "АрмРосГазпром" - "дочка" российского газового монополиста и данное обращении является абсурдным. Ведь сам "Газпром" приобретает ежегодно 2 млрд кубометров газа от SOCAR для обеспечения нужд Дагестана. При этом утверждает, что ему выгоднее приобрести газ у Азербайджана, нежели осуществить поставку голубого топлива в этот регион из Сибири. Из чего следует, что Газпрому гораздо выгоднее будет снабжать Армению азербайджанским газом.

По словам председателя центра, с технической точки зрения, SOCAR хоть завтра смог бы начать поставки в Армению, так как в подземных газохранилищах осталось около 2,3 млрд кубометров нереализованного природного газа. Отметим, что годовая потребность Армении составляет всего 1,7 млрд кубометров.

Один из коротких путей поставки азербайджанского газа в Армению лежит через Грузию с помощью двух трубопроводов.

Поэтому заявление главы SOCAR Абдуллаева в настоящее время можно рассматривать как политическое, так как для его реализации необходимы достижения по карйней мере целого рядя политических вопросов - резюмировал он.

Балифа БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА