Европа может получать газ по Южному газовому коридору из разных источников

  09 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 1944
Европа может получать газ по Южному газовому коридору из разных источников

Европа может получать газ по Южному газовому коридору из различных источников, таких как Иран, Ирак и Туркменистан, считает эксперт, консультант по энергетическим вопросам, бывший советник по вопросам энергетики в постоянном представительстве Греции при ЕС Чаралампос Пиппос.

«При определенных позитивных геополитических и экономических обстоятельствах газ из этих стран может транспортироваться по Трансадриатическому трубопроводу, который является важной частью Южного газового коридора», - сказал Trend Пиппос, передает Vzglyad.az.

По его мнению, в то время как туркменский или иракский газ может стать источником для поставок по Южному газовому коридору в среднесрочной перспективе, иранский газ может попасть на западные рынки лишь в долгосрочной перспективе.

Для транспортировки иранского и иракского газа, по словам Пиппоса, необходимо строительство нового маршрута в Юго-Восточном Средиземноморье.

В частности он отметил предполагаемый Восточно-средиземноморский газопровод (East-Med-Pipeline) и существующий Транссредиземноморский газопровод (TransMed) в качестве вариантов транспортировки этого газа в Европу путем строительства недостающих звеньев.

Маршрут газопровода TransMed проходит из Алжира через Тунис и Сицилию в Италию.

East-Med предполагает строительство газопровода из Израиля до Кипра и далее в Грецию, а оттуда связующими проводами – на Балканы и в Италию.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА