70-я сессия Генассамблеи ООН завершила работу в Нью-Йорке

  04 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2975
70-я сессия Генассамблеи ООН завершила работу в Нью-Йорке

Общеполитическая дискуссия 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН завершилась в штаб-квартире всемирной организации. О завершении шестидневных дебатов, которым предшествовал трехдневный саммит по устойчивому развитию, объявил председатель 70-й сессии ГА Могенс Люккетофт, передает Взгляд.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы подошли к концу 9 исторических дней в ООН, к завершению общих прений, охвативших всевозможные вопросы. В этом году здесь собралось рекордное число глав государств и правительств для того, чтобы обсудить вызовы и возможности, связанные с миром и безопасностью, вопросы мира и прав человека", - сказал он. Люккетофт отметил, что 70-я сессия Генассамблеи "будет особенно загруженной" и общие прения "помогли определить круг вопросов", которые требуют первостепенного внимания.

Подводя итоги общеполитической дискуссии, председатель ГА констатировал, что одной из наиболее обсуждаемых тем был кризис с беженцами, который, по его словам, требует "беспрецедентного глобального ответа, основанного на международном праве и солидарных действиях". Он назвал уместным то, что лидеры стран в своих выступлениях высказались в поддержку "духа и принципов Устава" ООН, а также подтвердили роль организации в международных отношениях.

За шесть дней с трибуны ГА выступили свыше 150 глав государств и правительств, а также десятки министров иностранных дел. Наибольшее внимание было приковано к первому дню дискуссии, в который с трибуны ООН обратился президент РФ Владимир Путин, призвавший создать широкую коалицию для борьбы с террористическими группировками в Сирии и Ираке.

Сирийская тематика, в том числе вызванный конфликтом кризис с беженцами в Европе, стала одной из важнейших в последующие дни прений. Особенное внимание было приковано к ней в ходе министерских дебатов по проблематике Ближнего Востока и Северной Африки в Совете Безопасности 30 сентября. В тот же день Россия объявила о начале авиаударов по позициям "Исламского государства" в Сирии по запросу Дамаска.

Одновременно с общеполитической дискуссией в штаб- квартире проходили десятки встреч высокого уровня, на которых обсуждались кризисы в Ливане, Мали, Центральноафриканской Республике, Южном Судане, вопросы ядерного разоружения, поддержания мира и безопасности и другие темы. Под председательством США Барака Обамы прошли саммиты по миротворческим операциям и борьбе с терроризмом.

"На полях" Генассамблеи также провел министерскую встречу "квартет" ближневосточных посредников, договорившийся мотивировать израильскую и палестинскую стороны на принятие "конкретных шагов" для возвращения на путь переговоров. Кроме того, в стенах ООН прошли сотни двусторонних встреч лидеров стран. В частности, состоялась первая с ноября прошлого года встреча Путина и Обамы.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА