В Баку открылась донорская конференция

  11 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1047
В Баку открылась донорская конференция

Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан принял решение выделить средства на развитие инфраструктурных проектов в Иерусалиме»

Сегодня в Баку проходит донорская конференция министров стран Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) по поддержке Палестины. Отметим-передает Взгляд.az.

Открывший конференцию глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров поприветствовал участников конференции от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он отметил, что эти конференции важны не только для народа Палестины, но и для членов всего мусульманского мира. Э.Мамедъяров заявил, что вступление Палестины в ЮНЕСКО – один из важных шагов по признанию Палестины.

Глава МИД Азербайджана выразил надежду на то, что в ближайшем будущем Палестина станет также полноправным членом ООН. Отметив, что Азербайджан всегда оказывал поддержку Палестине, министр подчеркнул важность улучшения условий жизни населения Палестины. Э.Мамедъяров отметил, что Азербайджан принял решение выделить средства на развитие инфраструктурных проектов в Иерусалиме.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, министр отметил, что ОИС в свою очередь всегда оказывала поддержку Азербайджану в этом вопросе и его территориальной целостности.

В работе конференции приняли участие главы и представители стран ОИС, ряда международных организаций, в том числе ISESCO, Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива, Исламского банка развития и др.

Далее сессия продолжила свою работу в закрытом режиме.

Участники обсудят вопрос принятия гуманитарного пакета помощи Палестине в размере около 500 млн. долларов. Данный пакет подразумевает выделение средств странами ОИС на развитие экономики, здравоохранения, образования Палестины.

Отметим, что сегодня в Баку также пройдет Конференция по созданию Исламской финансовой сети безопасности по содействию Палестине.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА