ГНКР главный покупатель DESFA

  11 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1291
ГНКР главный покупатель DESFA

Азербайджанская Государственная нефтегазовая компания Socar (ГНКАР) стала главным претендентом на покупку греческой газовой компании DESFA.

По сообщению российских СМИ, российская энергетическая компания «Синтез» не предоставила обязательную заявку на участие в конкурсе по продаже DESFA. Об этом передает Взгляд.az со ссылкой на Reuters. По данным агентства, основным претендентом на DESFA оказалась государственная азербайджанская компания SOCAR.

Вчера 10 июня истек срок подачи заявок на участие в аукционе по продаже государственной газовой компании DEPA. По данным источников агентства, на этот конкурс не было подано ни одной заявки. В том числе документы не подала российская газовая монополия «Газпром», ранее считавшаяся основным претендентом.

По данным СМИ, в конкурсе на покупку DESFA и DEPA также собирались участвовать неназванные греческие структуры, а также несколько десятков инвесторов из 12 стран. Также сообщалось, что «Газпром» предлагал за DEPA 900 миллионов евро. За сколько планировалось продать DESFA, не известно.

Напомним, что DEPA закупает газ оптом и поставляет его греческим потребителям. DESFA является дочерним предприятием компании и занимается исключительно транспортировкой газа. Греция решилась на продажу активов в рамках масштабной приватизации, целью которой является сокращение государственного долга.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА