Премьер Венгрии: В Европе уже не хватает колючей проволоки

  26 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2300
Премьер Венгрии: В Европе уже не хватает колючей проволоки

Создание системы квот на прием беженцев не соответствует национальным интересам Венгрии, заявил в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

"Никакая система квот не в наших национальных интересах. Венгрия исполняет международные обязательства и принимает всех, кого она должна принять в соответствии с международными правилами, но мы не хотим помогать тем, чьи национальные интересы выходят за рамки международных соглашений", — заявил Орбан на пресс-конференции в посольстве Венгрии в Вене по окончании переговоров с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом, передает Взгляд.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я не думаю, что это разумно, когда в квартире протекает труба, говорить, в какое ведро наливать сколько воды, вместо того чтобы чинить сломанную трубу. Залатать эту протечку можно только на внешних границах Греции, и я сожалею, что мое предложение по Греции не было принято", — сказал Орбан.

Кризис, связанный с массовым притоком беженцев в Европу через Балканы и территорию Венгрии, вызвал большие разногласия в Евросоюзе. На этой неделе саммит ЕС принял решение о распределении 120 тысяч беженцев, однако предстоят еще сложные переговоры о решении проблемы в целом с продолжающими прибывать мигрантами. Венгрия подверглась жесткой критике в других европейских странах, в частности за строительство забора на границе с Сербией.

"Я спрашивал у господина (президента Еврокомиссии Жан-Клода) Юнкера, господина (председателя Европарламента Мартина) Шульца, господина (председателя Европейского совета Дональда) Туска — могут ли они предложить мне лучшее решение, чем физическое закрытие, чтобы защитить незащищенную границу? Есть ли лучшие предложения? Они сказали "Нет. Но забор — это уродливая вещь, с этим сложно согласиться"", — сказал Орбан.

При этом он подтвердил, что Венгрия продолжит строительство аналогичного забора на границе с Хорватией. "Мы построим физическую защиту на границе с Хорватией подобно той, что построили на границе с Сербией, если Хорватия не будет сдерживать всех тех мигрантов, которые "продолжат притекать в Венгрию и шенгенскую зону неконтролируемым образом", — сказал премьер-министр Венгрии.

При этом он заявил, что в Европе уже ощущается нехватка колючей проволоки для строительства пограничных заборов. "В Европе не хватает колючей проволоки. Мы уже вынуждены вести переговоры с Китаем о ее поставке", — добавил Орбан.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА