Шоколад - польза и вред

  10 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 2253
Шоколад - польза и вред

Давайте попробуем разобраться, чем шоколад может быть полезен, что именно вредит нам и вообще, что же это «за зверь» такой.

Шоколад производят из какао-бобов и какао-масла. Сырье появляется благодаря какао-дереву. Бывает оно азиатским, американским и африканским, но лучшим поставщиком считается Кот-д ̀ Ивуар. Для изготовления берется какао-масло, какао-бобы и сахар. Смесь может быть десертной и обыкновенной. Десертная смесь – более благородная: в ней меньше сахара и ее аромат более насыщен. Из нее по определенной технологии готовят пористый шоколад. Иногда недобросовестные производители откровенно губят шоколад, заменяя натуральное какао-масло гидрогенизированными жирами. Получается редкостная гадость, которую называют сладкой плиткой и которая и рядом не стояла с истинным шоколадом. Какая уж тут может быть польза от такого «лакомства».

Горький шоколад

Горький шоколад отличается от других видов отсутствием молока, высоким содержанием шоколадного ликера и небольшим количеством сахара (примерно треть). Насыщенность аромата и вкуса определяется содержанием какао-бобов. Польза горького шоколада неоспорима: в нем содержится очень много железа и антиоксидантов. Последних в нем даже больше, чем в зеленом чае или красном вине.

Кроме того, несколько кусочков горького шоколада в день способствуют выработке эндорфинов – гормонов счастья. Так что кушая горький шоколад ежедневно, вы всегда будете в тонусе, ваш мозг будет работать более продуктивно, так как внимание и концентрация будут улучшены. Ну и, конечно, хорошее настроение не заставит себя долго ждать!

Другие виды шоколада

Белый шоколад получает свой цвет вследствие отсутствия тертого какао. Молочный шоколад, вполне логично, в своем составе имеет молоко. Что касается различных добавок вроде изюма, кокосовой стружки, орехов и пр. - их наличие снижает ценность шоколада, ведь в общем содержание какао-бобов уменьшается. Да и к тому же орехи, например, очень калорийны и наносят вред вашей фигуре.

Польза шоколада

Помимо отличного вкуса, шоколад обладает еще и многими не просто полезными – а, прямо-таки, лечебными свойствами! В некоторых случаях его даже можно использовать как лекарство. Но, правда, стоит учесть, что когда речь идет о пользе шоколада, подразумевается только горький шоколад, только высокого качества и только в небольших количествах – до 25 г в день. Все остальное – уже во вред. Как мы уже говорили, шоколад улучшает работу мозга. Следовательно, одно из его лечебных свойств – предотвращение старческого слабоумия. Так что кормите своих родных горьким шоколадом регулярно! Шоколад полезен и для крови – он способствует выработке кровяных телец. Кроме того, он благоприятно воздействует и на сердечно-сосудистую систему благодаря содержанию в какао-бобах полифенолов, которые способствуют кровотоку и потому уменьшают нагрузку на сердце. Так же шоколад препятствует образованию тромбов и нормализует давление. С детства нам говорили, что сладкое вредит зубам. Однако горький шоколад в этом является исключением – он, напротив, создает защитную пленку на зубах и тем самым предохраняет их от разрушения. Еще один интересный факт: если у вас кашель, скушайте шоколад – скорее всего, он справится с вашим недугом куда лучше, чем таблетки и микстуры!

Вред шоколада

О вреде шоколада, на самом деле, можно сказать куда меньше, чем о его пользе. Но, все же, давайте попробуем. Для начала, горький шоколад нельзя кушать деткам. Хотя об этом можно и не говорить, ведь дети его и не любят – им только сладкого чего подавай да «киндер сюрпризы» с игрушкой. Гораздо важнее сказать о том, что шоколад категорически противопоказан больным сахарным диабетом и страдающих ожирением. Причина кроется в том, что в какао-бобах есть азотосодержащие элементы, препятствующие обмену веществ. Что касается распространенного мнения о том, что шоколад вредит фигуре, его снова можно частично опровергнуть. Частично – потому что, как мы уже говорили, полезен именно горький шоколад. А все лишние калории содержатся в молоке и глюкозе. Если же говорить об углеводах в целом, то они очень быстро расщепляются организмом. Так что если не злоупотреблять целебными сладостями, то никаких проблем ни с фигурой, ни со здоровьем у вас не возникнет. Миф о том, что шоколад вызывает кариес, мы уже опровергли. Еще одна распространенная ложь – от шоколада появляются прыщи. Новейшие исследования подтверждают, что шоколад не вызывает ни прыщей, ни кариеса. Напротив – шоколад все чаще используется для различных косметических процедур и скорее избавляет от прыщей, чем является их виновником.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА