Почему мы не умеем пользоваться кредитками? - АНАЛИТИКА

  10 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 3742
Почему мы не умеем пользоваться кредитками? - АНАЛИТИКА

Потребность на кредитные карточки в стране возрастает с каждым днем. Государство делает все возможное чтобы успевать за этими тенденциями.

Использование кредиток упрощает и ускоряет ход платежных операций. Наконец-таки и в Азербайджане было решено перейти на этот универсальный и очень удобный по своему характеру способ платежей.
В прошлой статье мы уже рассказывали вам о пакете предложений со стороны Центрального Банка Азербайджана (АЦБ). Пока неизвестно точное содержание этих предложений, но они должны включать в себя разного вида поощрительные акции, например, говорится о применении налоговых льгот и новых мер по ограничению наличных платежей. По словам первого заместителя председателя АЦБ .
Он также отметил, что по приказу президента АЦБ в сотрудничестве с соответствующими министерствами и государственными органами, предусмотрело освобождение некоторых сфер торговли от таможенных сборов.
Понятное дело, нельзя довольствоваться одними лишь поощрительными акциями. Для проведение общегосударственной реформации па данной сфере, нужно сперва организовать инфраструктуру, провести просветительные мероприятие, а также, административные действия.
Самое примечательное, мы не одни кто считает что Азербайджан уже давно должен был перейти на каротчную систему платежей. Недавно, заместитель госсекретаря по экономическим вопросам Вахид Ахундов, а также, и министр Налогов Фазиль Мамедов выступили с некоторыми предложениями на эту тему.
Не смотря на это, тот факт, что закон о льготах предусмотренные для стимуляции неналичьных платежей не был включен в список известных нововведений Налогового Кодекса на этот год вызвало некоторую неясность в отношении этого вопроса.
"Что касается негативных высказываний на счет жестких ограничений на наличные платежи, эту идею надо внедрят в общество постепенно. Со временем нужда на жесткие ограничения исчезнет само по себе. Бизнес сам создаст нужную среду на карточные платежи"-отметил госсекретарь В.Ахундов.
В США и многих Европейских странах карточные платежи составляют 90-95% всех общих платежей. По этому, очень важно на первом этапе применить ограничение а поощрительные меры можно оставить на потом.
На сегодня, процент карточных платежей в стране составляет всего 6-7% от общей суммы платежей. На это влияют следующие факторы: отклонение от налогов, теневая экономика непросвещенность граждан на счет выгод от электронных платежей. Пока что, граждане не смогли привыкнуть к этой идее, но со временем люди начнут осознавать выгодность данного способа. Возьмем к примеру установленные больше года назад "Платежные терминалы", вы можете наглядно убедится как за год своего существования эти терминалы получили огромную популярность среди граждан, благодаря своей удобности и простоте использования.
Но, несмотря на все это, мы еще раз отмечаем необходимость административных мер и находящийся на стадии разработки закон об электронных платежах может сыграть главнейщую роль в исполнении данной задачи. Обсуждение даного закона ожидается на осенней сессии Милли Меджлиса.
Одним словом, регулирование этого вопроса отдельной нормативно-правовой базой имеет большую важность в решении этой проблемы, иначе мы не сможем поднять уровень использования карточных платежей выше 20% процентов.



Парвиз Гейдаров

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА